Литература

Почему в оригинале романа "Убить пересмешника" главную героиню зовут scout, а в русском переводе она - глазастик?

Ира Сёмкина
Трудности перевода.
Многие книги, имена, названия фильмов и тд при переводе меняют свое название. переводчики стараются сделать так чтобы название было более-менее привычно для русского человека.
может де в этом
Геннадий Сидоров
Лучший ответ
это же ЛИТЕРАТУРНЫЙ перевод
то есть переводчик привносит в него своё вИдение и даже часть своей личности
я читала два абсолютно разных перевода книги Заводной апельсин
так в одном и том же месте этих книг про девушек в баре было написано
- что платья по тогдашней моде они носили длинные и очень строгие
- что платья их едва прикрывали ,,пуковые отверстия. .
вот так-то
Аманбай Каметов Это просто перевод. Литературный он, потому что это перевод худ. литературного произведения. Он не может быть техническим или еще каким-то, кроме литературного. И это название никак определяет и не оправдывает степень свободы и даже вольности перевода в плане своего видения. Иначе такое называется не перевод, а вольный авторский пересказ.
Да, по звучанию надо было перевести "Катя".
:-)
Дамир Южный
Прихоть, самомнение или невежество переводчика. "Скаут" в книге - прозвище, имя собственное. Переводить его нельзя. Но ничто и никто не мешало сделать сноску с примечанием переводчика (совершенно обычная практика) и простым объяснением этого слова, если переводчик считала, что советские читатели такого не знают. И всё, никакого недопонимания и отсебятины. Но если даже приспичило перевести прозвище, то "Глазастик" - это ни разу не перевод. "Скаут" - это разведчик, ну или следопыт. С таким же успехом можно было бы переименовать девочку в Ушастика, Ногастика и тд, превратив ироническое отчасти, но всё же серьезное прозвище девочки в имя какого-то мультяшного персонажа, невольно создавая образ глазастого ребенка, что совершенно некорректно. Нельзя было этого делать. Так что книги лучше читать в оригинале. "Спасибо" за это переводчикам с их видением.
Аткэ Аткэ