Литература

Почему "Гамлет" заканчивается смертью основных героев и появлением Фортинбраса?

Помогите пж
Ryska Posten
Гамлет вступает в конфликт с обществом, и отчасти трагический финал
пьесы является следствием внутреннего конфликта героя.
На плечи юноши была возложена непосильная задача.
По словам Гете, “здесь дуб посажен в драгоценный сосуд, которому
назначено было лелеять в своем лоне только нежные цветы;
корни растут и разрушают сосуд”.
Главная трагедия Гамлета в том, что он стремился к гуманистическим
идеалам, а пришлось стать воином, чтобы отомстить за отца. В этой
роковой схватке он не выживает, хотя и наказывает зло.
При помощи слов Фортинбраса драматург сожалеет о судьбе своего
героя, который мог бы стать прекрасным королем.
Азамат Кенжалиев
Лучший ответ
Фортинбрас символизирует наступление нового порядка. Он порядочный, спокойный и мудрый правитель, не раздираемый страстями.

,,Гамлет,, -трагедия. Финал её логичен и закономерен. Клавдий наказан за предательство и убийство. Гертруда - за то, что поверила предателю и убийце. Жизнью Гамлета по сути распорядился призрак его покойного отца. При другом раскладе - ничего не зная - Гамлет мог бы остаться жив, уехать в другую страну, учиться, проводить весело время с друзьями. Но вместо этого стал слепым орудием мести.
Полоний, Розенкранц, Гильденстерн и Офелия стали жертвами этой мести. Причём первые трое - хотя внешне их действия выглядели подло - всего лишь повиновались монарху и не могли поступить иначе. Откажись они - он бы нашёл других исполнителей, а их участь была бы весьма печальной. А девушка стала невинной жертвой - ,просто,, слишком наивной, доверчивой, чувствительной и ранимой. Её психика не выдержала того, что произошло.
Потому, что никто из основных персонажей не способен управлять государством, думая о его процветании и благополучии его подданных. Гертрудой двигала слепая любовь к брату мужа и страх перед старостью, свойственный женщинам. Заниматься государственными делами ей не дал бы Клавдий, даже если бы она понимала в них, а она в них не разбиралась ни капли. Клавдий думал только о власти, а править толком не умел. А Гамлетом двигала только идея мести, он не думал о том, как будет жить страна и что он будет с ней делать после того, как отомстит за убийство отца. А поскольку Шекспир был человеком своей эпохи и королеве Елизавете льстила роль мудрой и просвещенной государыни, ему ничего не оставалось, как завершить трагедию своеобразным хэппи-эндом - не индивидуальным, а общегосударственным - передать власть в руки мудрого правителя Фортинбраса, способного навести порядок в стране.
Крутой Пацан
Любовь Л "Его наследник. младший Фортинбрас, собрал по всей Норвегии отряд за хлеб готовых в бой головорезов"-офигительно мудрый правитель:)) Ну. о том, что он оккупант, я уж молчу:))
Так это трагедия. типа. Надо всех убить. Закон жанра такой, однако.
"Англии жаль! Половина ее населенья
Истреблена в детективах. Приятное чтенье!
Что ни роман, то убийство, одно или два.
В Лондоне страшно. В провинции тоже спасенья
Нет: перепачканы кровью цветы и трава.

Кофе не пейте: в нем ложечкой яд размешали.
Чай? Откажитесь от чая или за окно
Выплесните, только так, чтобы не увидали.
И, разумеется, очень опасно вино.

Лучше всего поменять незаметно бокалы,
Пить из чужого, подсунув хозяину свой.
Очень опасны прогулки вдоль берега, скалы;
Лестницы бойтесь, стоящей в саду, приставной.

Благотворительных ярмарок с пони и тиром,
Старого парка в его заповедной красе.
Может быть, всё это связано как-то с Шекспиром:
В "Гамлете" все перебиты, отравлены все".

А. Кушнер
Анна Коченгина
Старые порядки исчезают только тогда, когда тех, кто по ним жил, не остается. А новый управленец - начало нового порядка