Литература
Почему эпос кончается смертью главных героев?
Навеяно вопросом о садизме Дюмы-пэра... Исключение я знаю только одно: Улисс-Одиссей. Кажется, он всё-таки мирно опочил царьком занюханной своей Итаки...
"Герои должны умирать, иначе в обычной жизни они становятся скучнейшими людьми"Кармен о Кане, Ремарк, цитирую по памяти
Гибель в бою - эпична. Смерть от любви - тоже: сильна, как смерть (и над могилой сплетаются два побега шиповника) . Конечно, не в реальности.
"Честным пирком, да за свадебку" или "они жили долго и умерли в один день", - это уже что-то мещанское, больше чем на сказку не тянет. Хотя приятнее.
А кто там из императоров отошел от дел к своему огороду? Диоклетиан? Вот это подвиг, достойный подражания!
Елена Потапова
Диоклетиан это был, воспетый героем Баталова в "Москва слезам не верит"))) Кстати, к власти после всего этого он таки благополучно вернулся, за что и был отравлен конкурентами.
А Парцифаль заделался королём Грааля, правда Тристан с Изольдой того.. . И Зигфрид.
Елена Потапова
Отличный пример! Очень хорошо в ряд укладывается...
Что там насчет эпоса?! ! Эпос о Гильгамеше определленно не кончается печально.. . А великие деятели либо умирали в безызвестности либо погибали в сражениях, либо их убивали (в разные эпохи) . Те же, кто долго находился у власти - почти ничем для своего народа не припомнились (хотя здесь тоже есть ряд исключений) Как говорится, чем выше взлет, тем больше вероятность быстрого и печального падения... (хотя это всего лишь мое рассуждение. не более чем...)
Ну, а как иначе может закончится та или иная поэма? Ведь герой личность по определению легендарная, а от сюда трагическая. Могу сказать, что в античном понимании за любые поступки героя (возвысившие его над другими людьми) он должен получить сполна - будь то Эдип, Ахилл и т. п. Об этом говорил еще Солон. рок рано или поздно, настигает человека приблизившегося к богам.
Кстати Одиссея убил его собственный сын. По моему не слабое "воздаяние".
Эпос вроде создаётся, чтобы потом на его основе у прочих народов складывалось определённое впечатление о том народе, чей эпос они лицезреют. Соответственно герой воссоздаёт какой-то образ своими поступками, словами, действиями, олицетворяет весь народ. А мотив жертвы говорит о благородстве. "В песне о Роланде" чётко видно.. . в преданиях о Кухулине, по-моему, тоже. Бескорыстность, благородство.. . персонаж забывает о себе (уходит в тень, погибает в бою за благое) , и в этом проигрывается ещё и чувство патриотизма. Получается, что все трагические и не очень концовки лишь усиливают образ народа, который воссоздаётся в том или ином эпосе.
По крайней мере, мне так кажется.. . )