Литература

Какие существуют книги, где в центре сюжета находиться анархическое общество?

Хайнлайн "Чужак в чужом краю" - там описание общества марсиан очень похоже на Анархию.
У Снегова в "Люди как Боги" общество хотя и предполагалось коммунистическим, больше смахивало на анархическое.
Алекс Белый
Лучший ответ
Руслан Саетов Спасибо, может быть общество в романе,, Люди как Боги''правильнее назвать анархо-коммунистическим?
Денис Решетников «Люди, как боги» – это роман Герберта Уэллса.
Или другой писатель одноимённый написал?
Джордж Оруэлл "Памяти Каталонии"
Кэндзабуро Оэ. "Объяли меня воды до души моей".
Влада Нечиталюк Хорошая книга.
Гилберт Честертон "Человек, который был Четвергом"
Алан Мур "V - значит вендетта"
Луи-Фердинанд Селин "Ригодон", "Север"
Ulug'bek Sobirov
Ulug'bek Sobirov Пожалуйста
Михаил Веллер ,,Махно,,
..в центре всегда-человек) Лучше глазами Нестора Махно, взгляд лидера изнутри на себя и то общество, всегда интересно). А многого он и сам не понял.. дополняя недостающее чтением оккультных книг. И так набёрёте список, сформировавший его взгляды и убеждения. Потом можно пойти по списку библиографии в Вики..
Нестор Махно: Воспоминания, Биографии и мемуары (двухтомник) и несколько ещё:
Подробнее на livelib.ru: https://www.livelib.ru/author/118503/top-nestor-mahno
Елена Заика
Эрик Рассел - И не осталось никого
Сергей Русанов
Крапоткина и Бакунина.
Цивилизация статуса Шекли. Антиутопия о обществе созланном преступниками
Денис Решетников Можно добавить и «Билет на планету Транай» того же Роберта Шекли.
Только не очень-то обе повести удовлетворяют условию вопроса.
Денис Решетников Ещё в той же степени: Гарри Гаррисон, «Стальная крыса поёт блюз»
(одна из книг сборника «Стальная крыса»)
– тоже планета с государством, созданным преступниками.
(Это мой второй комментарий).
что-то подобное в Ле Гуин «Обделённые»
Артём Кусков
Незнайка
Марина R
Руслан Саетов спасиибо.
Киплинг - Маугли
анархическое общество черезвычайно быстро умирает и преобразуется в феодальные владения или диктатуры, поэтому толком никто не успевает про него написать. Книги по миру fallout совпадают с темой. Виталий Егоров - Рука Анклава например
Оксана Глухова
Красная машина, чёрный пистолет.
D.
Diana .
Ярослав Гашек
Роман «Похождения бравого солдата Швейка»

Евгений Иванович Замятин.
Романы «Мы» и «Бич Божий»

Джордж Оруэлл (вместе с анархистами участвовал в Гражданской войне в Испании)
Роман «1984»

Иван Антонович Ефремов
Роман «Час быка»

Названные писатели и книги очень разные, но все они талантливы.
В этих книгах нет пропаганды анархизма, нет прямого отрицания государства, как такового…
Но в этих книгах талантливо сказано о том, что государство, по сути своей, или безразлично, или враждебно человеческой индивидуальности.
Л*
Любовь *
Руслан Саетов Спасибо, но всё же наверное те кто будут этот вопрос будут интересоваться именно полным отрицанием государства.
Петр Кропоткин. Избранное.
Новости США. Без книг видно, Анархия вышла на улицу. Сегодня она центр общества соединённых штатов.
Руслан Саетов Ну, там в большинстве случаев за беспорядки отвечают неокоммунисты, чем анархисты или какие-либо другие оппозиции. Наверное через 20 лет кто-нибудь из новых пользователей этого сайта просматривая этот вопрос навряд ли поймет, что вы имели ввиду. Спасибо, за ответ.
Павел Шумилов, серия "Одинокий дракон" - по моему подходит под вопрос полностью.
Туда вам и дорога.
Aiken __
Психиатрия.
Роберт Маккаммон «Песня Сван» - ужасы, пост апокалипсис
Anatolij Prudnikov
Бойцовский клуб Чака Поланика.