Литература

Почему так популярен стереотип, что читающий человек чем-то лучше и умнее нечитающего?

Ну, владеет он кучей информации, ну, развита память, ну, и что? С тем, что от чтения лучше пишешь, я бы поспорила (по мне, без практики и знания грамматики грамотно не напишешь, без прокачивания устной и пиьсменной речи тоже через практику крутым писателем не станешь); информация из книг тоже укладывается не вся, а только процентов 30, если ты только не берёшь и не изучаешь книгу долго и досконально.
Я не имею ничего протв учебной литературы, против тех, кто понимает, что книги лишь хобби, как просмотр кино, кулинария, создания постов в соцсетях. Но книги не делают тебя сверхчеловеком. Тем более абсурдно насильно заставлять что-то читать.
p.s.
варианты ответа, что в книгах передан чужой опыт и чужие мысли тоже притянут за уши. Если ты на своей шкуре не переживал любовь, предательство, дружбу, то описания этого в книгах будет только... описанием.
"Гарики" Игоря Губермана:

Я охладел к научным книжкам
Не потому, что стал ленив;
Ученья корень горек слишком,
А плод, как правило, червив.

***

Весомы и сильны среда и случай,
Но главное - таинственные гены,
И как образованием ни мучай,
От бочек не родятся Диогены.

***

Изведав быстрых дней течение,
Я не скрываю опыт мой:
Ученье - свет, а неученье -
Уменье пользоваться тьмой.

***

Артем Заливахин
Лучший ответ
Вам этого не объяснить. Вы же книг не читаете, иначе таких вопросов не задавали бы.
Даниил Ивлев
Alexsander 23Fighting вы не можете этого объяснить потому что другие не читают книг. гениально ))
А еще есть стереотип, что люди, занимающиеся гимнастикой и спортом (не профессионалы) сильнее, ловчее и скоординированнее тех, кто не занимается.
Но и здесь существуют неверующие, считающие, что только реальные, жизненные физические нагрузки имеют значение, что мешки таскать куда полезнее, чем штангу.
Но и в первом и во втором случае неверующим придется считаться с мнением большинства.
А если серьезно, то постоянное чтение - это гимнастика мозга, это каждодневные упражнения по преобразованию печатных символов и мысленные образы, осмысление этих образов и выстраивание собственного к ним отношения. В итоге книги, разумеется не заменят ни живой любви, ни уберегут от предательства. Но человек, прочитавший много книг о любви, любит красивее и ярче, а знакомый с литературными предательствами не так остро переживает их в жизни. Книги развивают философский склад ума, а эта штука в жизни очень полезная.
Я всю жизнь посвятил очень интересной профессии, я повидал много такого, что видели максимум десятки людей (а кое-что, так и единицы) на Земле, попадал на море в серьезные передряги. И я никогда не переставал читать. Думаю, если бы не прочитанные в детстве книги, не было бы у меня ни этой профессии, ни этой жизни.
Татьяна Шевчук
Alexsander 23Fighting нет последовательсти в сказанном. очевидно в этом книги не смогли вам помочь. что хорошо. тк вы стали примером обратного тому что хотели сказать.
Xuying Xu последовательность есть, просто вы ее не разглядели)))
Не умнее, а разумнее
Человек читающий как минимум может рассчитывать не считаться быдлом .
Это как группы риска .
Все кто зависает в телефонных ирушках и ничего в своей жизни не читали высокодуховнее рекламных буклетов входят в первую группу риска, а те кто уже книжки читает во вторую, более благополучное
А "клиповое мышление" это чушь собачья, придуманное специально для успокоения сознания
Андрей Рыжков Так ты же тупое быдло. Читающее Тупое Быдло. Быдло в первую очередь хватается за стереотипы и возможность потешить своё ЧСВ, не прилагая усилий к развитию. Ты пошёл вот по такому пути.
Человек в течение жизни может развиваться, т. е. переходить на уровень выше и выше. А может оставаться на дне. Скажем так, на уровне потребителя благ и получения животных удовольствий. Переход на уровни осуществляется с помощью чтения и осмысления прочитанного. Развитие памяти и обладание информацией - это всего лишь бонусы чтения, но не смысл его. Так что, это не стереотип, а суровая реальность. Но выбор за вами.

P.S. И, кстати, насчёт "Если ты на своей шкуре не переживал любовь, предательство, дружбу, то описания этого в книгах будет только... описанием." вы глубоко ошибаетесь. Почитайте нейробиологов. Нашему мозгу всё равно, происходят события в реальности или в книге, если они вызывают реальные эмоции.
Рома Букин
Это не стереотип, а правда жизни. Чтение расширяет границы вашего опыта и возможности вашего мозга, тренирует его. Разумеется, при условии, что читаете вы мудрые книги, а не донцовский ширпотреб. Вопрос, видимо, связан с тем, что вас кто-то окончательно забодал призывами к чтению. не хотите - не читайте. Но ответ на ваш вопрос все равно останется неизменным - читающие боле развиты и разносторонни, чем нечитающие. Они лучше выражают свои мысли, логичнее мыслят, точнее анализируют ситуации.
Потому что это факт. Многократно подтвержденный.
Правда, в РФ тех, кто лучше и умнее, всячески унижают, отстраняют от дел и изгоняют из страны, особенно последние 30 лет, вот и получили результат: обнулятор, неофеодальное общество и пещерное прошлое впереди.
Александр Катеров Подтверждён для ТУПЫХ ШЛЮХ. По факту НЕТ. Тут вот в чём прикол. Когда-то способность к чтению считалась привилегией, а сами книги могла себе позволить лишь элита. Отсюда стереотип. А сейчас уже практически каждый умеет читать и книги себе каждый может позволить. Элементарно взять в библиотеке, прочесть в интернете. Дабы потешить своё ЧСВ (ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ) люди (в основном тупые бабы) читают книги. Тем самым подкармливая своё самолюбие, ведь в своих собственных глазах они становятся лучше, да и выпендриться порой можно. Ведь сделать нечто по истине великое ТЯЖЕЛО, а заниматься обыденным делом, которое так считается уделом интеллектуалов ЛЕГКО.
Учитывая качество современной литературы человек скорее тупеет от её прочтения. У него формируется определенный вкус на основе этих не особенно сложных книг такой же кривой как эти книги. Хотя вероятно плохие книги были всегда просто их теперь никто не помнит.
Максим Борк
Влад Новиков Да точно, это прямо про меня. Я люблю читать всякое гOвнецо
Потому что стереотип рожден от обратного: умные люди книги читают, а глупые нет. Это уже не стереотип, а банальная необходимость для умных людей, которым поверхностного и узкого понимания вещей просто недостаточно. Они бы может и рады сэкономить время и посмотреть обзорное видео или краткое содержание, но им уровень абстракции не позволяет - надо глубже, абстрактнее, больше минералов.. кхм.. т. е. веток связных идей и точек взгляда.
Ну и почему-то многие решили что это работает в обе стороны и что если читать, то обязательно будешь умным. Хотя врожденные способности, затраченное время и качество материала не менее важно и может изменить эффект на противоположный.
Андрей Рыжков Как не стереотип? Вот ты тупой, а читаешь.
это позёрство
как и все смотрят телеканал Культура....
Потому что бараны живут стереотипами. Я никогда не читал, и постоянно выигрываю в интеллектуальных викторинах по типу "Своя игра", "Интеллект баттл", "Сильное звено" и т. д. По статистике в 90% случаях я становлюсь победителем.
Андрей Волков
Aiza Sunny ну в "интеллект батл" я пока чо только гуру, потому что играю, когда настроение соответствующее появляется... а вот читать я все же люблю, но научную фантастику, ужасы и все такое прочее... из школьной программы ток Булгаков понравился с его "Мастер и "Маргарита" и то, потому чо мистика, бесы всякие и все такое...
Не знаю, тоже с этим не согласен
Юлия Кузьмина
Я книги читаю для развлечения, прочитал и забыл, я от этого не поумнел, но чистописание повысил
Zhanna Zhanna
любая книга это инструкция. а вот воспользуешься ты ей или нет это тебе решать.
Dauren Dosalinov
Это не стереотип, а статистика, из которой, конечно, есть исключения.
**
****** *************
это не стереотип, читающий человек более склонен к продолжительной концентрации, у него лучше развито образное мышление, к тому же читая много качественной литературы, классику и т. п. совершенствуется внутренний слог человека, а это умение говорить, выражать свои мысли, да и в целом, качество мышления поднимается на более высокий уровень. Речи о том, что книги делают кого-то "сверхчеловеком" не идет. Заставлять читать конечно не нужно, но литературы много разной и каждый при желании может найти для себя что-то в соответствии со своим уровнем и интересами.
Андрей Рыжков В воображаемом мире дебилов, ДА. В реальной жизни НЕТ.
Просто поверьте, что это так. Нечитающий человек рядом с читающим как минимум проигрывает в культуре речи и даре убеждения. В то время как первый будет "тыкать и мыкать", второй построит диалог и договорится о чем угодно. Нечитающие люди могут гордиться, что они "все кроссворды разгадывают", но кроссвордист-любитель зачастую не имеет системы знаний о мире, не обладает хорошим слогом (хотя "знает" отдельные слова) и тупо проиграет в любом споре без кулаков. И его самомнение не имеет под собой оснований.
Анахронизм в закостенелых умах от того, что раньше было мало образованных и явно тот кто читает им является, вот и пошло умение читать = образование
Мне книги просто как досуг, не думаю что они несут другую пользу
Не умнее, а, кругозор развивает, и, в жизни ориентируется
Gogi Papuri
Этот стереотип пришел из других времен, и из другого круга, который отличается от того в котором живешь ты. Ты задаешь свой вопрос с практической точки зрения, а данный вопрос не имеет отношения к практике. Это философское положение. Люди которые смотрят на мир глубже интересуются философскими идеями которые закладывают в свои книги авторы. Часто они и мыслят в терминах определенных книг. И поэтому они находят других которые не читали эти книги менее образованными, с менее развитым видением. Сегодня эту мысль стали применять ко всему, в том числе и к практическим и к техническим мытериалам, что конечно неправильно
Janna A
большинство так считает, потому что сейчас многие тупо сидят в телефонах, а также много очень тупых людей . поэтому складывается мнение что человек умный читая книгу . это как знать рандомные факты и быть умным рассудительным человеком . и люди путают эти понятия . всем спасибо с вами был 14ти летний школьник из интернета
Таня Полщук Не думаю, что само по себе сидение в телефоне делает человека тупее, просто у него складывается другой тип мышления (клиповый, что само по себе в нынешний период развития технологий приемлемо). Да и не все люди ныне тупые. Ум - это мышление и способность выбрать наивыгоднейший путь для достижения цели.
много букав .лень читать
Люди читают, чтобы не быть не правыми, чтобы за ними стаяла правда. В этот век нужно читать вообще как можно больше, так как с большим количеством информации повышается количество "фэйкоф", лжи и мракобесия. Да вы может и не верите в плоскость земли или экстрасенсов, но это не значит, что вы умны. Всё из-за первостепенности информации, что первое услышали то и говорите. И ведь не можете принять новую информацию она проходит мимо ушей, никоем образом не доходя до мозга. Как тут станешь умнее и образованнее если говорить направо и налево: Я и так умный. Где здесь объективность, где тут правда? Бодров мы всё прое*али
Тут вот в чём прикол. Когда-то способность к чтению считалась привилегией, а сами книги могла себе позволить лишь элита. Отсюда стереотип. А сейчас уже практически каждый умеет читать и книги себе каждый может позволить. Элементарно взять в библиотеке, прочесть в интернете. Дабы потешить своё ЧСВ (ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ) люди (в основном тупые бабы) читают книги. Тем самым подкармливая своё самолюбие, ведь в своих собственных глазах они становятся лучше, да и выпендриться порой можно. Ведь сделать нечто по истине великое ТЯЖЕЛО, а заниматься обыденным делом, которое так считается уделом интеллектуалов ЛЕГКО.