Так Вам надо ПОПУЛЯРНОЕ?
Или то, что я сейчас читаю?
Потому что все читают разное.
Прямо сейчас читаю Роберт Грейвз "Царь Иисус" - исторический роман о христианстве. Ну.. .на половине книги - и впечатление неоднозначное, половинчатое.
До этого Роберт Маккаммон "Кусака" - неплохой НФ-ужастик. В принципе, к ужастикам равнодушна. Но тут и побояться, но и смысл тоже есть. Очень остросюжетное.
До этого Александр Иличевский "Матисс" - современный русский модерн. Чтение не для всех. Да, не для всех. Причем, никакой связи с художником. Кстати, мне его посоветовали почитать именно тут, на Ответах. мейл. ру.
До этого - Джоан Роулинг “Случайная вакансия”. Современный роман с остросоциальной направленностью. Никаких параллелей с Гарри Поттером.
Вот это "громкий" роман, из бестселлеров.. .
Ещё:
Дина Рубина;
"Казус Кукоцкого" Улицкой.. .
А самое сильное впечатление (за последние полгода) произвели из новинок:
Маркус Зузак "Книжный вор" - просто БОМБА!
Майкл Ондатже "Английский пациент" (впрочем, роман вышел еще в 90-е годы) - тоже очень-очень сильный.
До этого.. .
Впрочем, отзывы на прочитанное я пишу в своём книжном блоге: http://kni-gu.ru/
Литература
Что сейчас самое популярное, что ВЫ читаете?
перечитываю братьев Стругацких.
Ничего модного. Перечитываю Убить пересмешника, девочка одна отсюда вопросы задает, не все помню.
Я читаю не самое популярное, а то, что мне нравится.
Не в курсе, что сейчас "популярно".
Я, лично, перечитываю Ремарка "Тени в раю".
Потянуло что-то, на него..
Закончила "Нечистую силу"В. Пикуля. Исплевалась!! !
Перечитываю Франсуазу Саган.. . Франция, в районе 70-х, преддверие студенческих волнений.. . Еще все безоблачно, камерно.. . Возвращение и в мою юность тоже.. .
Параллельно в сети - дневники Мура (Георгия Эфрона, сына Марины Цветаевой) . Непостижимый, удивительный мальчик.. . Сочетаю приятно-интеллектуальное с полезным - проверяю свое владение французским, выученным самостоятельно, так как половина записей сделана именно на этом языке.. .
Как видите, ничего ультра-модного и популярного...
сегодня дочитала легендарную книгу "Три чашки чая" Грага Мортенсона и Дэвида Оливера Релин) Совету прочитать всем) книга оставляет сильное впечатление. . Эту книгу должен прочитать каждый человек! Я купила её по рекомендациям других читателей - и очень благодарна тем, кто оставил свои рекомендации. Я читаю эту книгу - когда мне плохо, когда что-то не получается. Я не думала. что есть такие люди, как Грег Мортенсон. Пока есть такие люди - у человечества есть шанс выжить.
Беляев. Голова профессора Доуэля
Юмористическое фэнтези. Сейчас - Роберт Асприн "Маленький мифо-заклад"
А. Беляев. Подводные земледельцы.
Мединского ругают, а он романчик настучал или ему, а Месхиев уже снимает - кина будет, вместо культуры.
Видимо, популярна Донцова. Все вокруг её читают. ..А я так и не смогла ни одного её "труда" одолеть. В данный момент я читаю "Вечный зов" Иванова, оно может и не популярно, зато читаемо
Читаю Набокова, античность (Аристофан, Еврипид и их друзья) , завтра хочу начать Рильке. Но это всё едва ли можно назвать сейчас популярным)
Я люблю классику. Читала последним рассказы Куприна. А из современных произведений мне понравился "Алхимик", "P.S. Я тебя люблю", "Мемуары гейши", "13 сказка"
наука и жизнь