Блок очень тяжело переживал поражение первой русской революции,
но не утратил чувства будущего. Временное торжество реакции он
правильно оценил как “случайную победу” палачей народа и предрекал
наступление еще более грозных и великих событий.
Главной его темой становится Россия. Поэта интересует история Родины,
ее славные победы он воспевает в стихотворении “На поле Куликовом”,
написанном в 1908 году.
Весь цикл "На поле Куликовом" разделен на пять глав.
В первом стихотворении этого цикла встает тема пути, раскрывающаяся
в двух планах: временном и пространственном.
Изображение исторического пути России представляет нам
временной план:
В степном дыму блеснет святое знамя
И ханской сабли сталь.. .
И вечный бой!
Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Именно в прошлом поэт ищет животворную силу, позволяющую Руси
не бояться "мглы — ночной и зарубежной" , скрывающей ее долгий путь.
Эта сила в вечном движении, для нее характерно отсутствие покоя.
Так появляется образ Родины-"степной кобылицы" , несущейся вскачь.
Степная кобылица воплощает в себе и скифские истоки, и вечное
движение. Поиски будущего у А. Блока трагичны.
Страдание-плата за движение вперед, поэтому путь Родины лежит
через боль:
Наш путь стрелой татарской древней воли
Пронзил нам грудь.
Сочетание временного плана с пространственным придает
стихотворению особый динамизм. Россия никогда не застынет в
мертвенной неподвижности, ее вечно будут сопровождать
перемены:
И нет конца!
Мелькают версты, кручи...
Основную роль в восприятии поэтом России играют не его внешние
впечатления, а, скорее, их преломление в душе поэта, сопоставление
с его внутренними переживаниями.
Образ заката, окрашенного кровью из сердца поэта, лучше всего
иллюстрирует такое глубокое личное восприятие родной земли.
Традиционным для мировой литературы является образ Родины-
матери.
У Блока Россия ассоциируется, скорее, с любимой женщиной.
Ее лик светел, она хранит первоначальную чистоту души поэта:
О, Русь моя!
Жена моя!
До боли Нам ясен долгий путь!. .
Лирическими героями в этом произведении являются древний русич-
воин и современный поэт.
У какого еще поэта найдешь такой образ Родины- жены, прекрасной
молодой женщины?.. Тонкий лирик, чувствующий малейшие оттенки
и нюансы языка, Блок сумел найти тот единственно верный, близкий
его поэтике образ России, горячо любимой Родины.
Литература
Тема Родины в произведениях Блока, какая она?
Блок регулярно использовал несколько различных подходов для описания Родины. Специалисты выделяют несколько:
• Сказочность. В данном случае Родина у Блока является не персонифицированным волшебным краем, где обитают разные загадочные существа, присутствуют загадки, тайны.
• Романтичность. Один из самых популярных приемов у писателей, когда родной край описывается в образе возлюбленной, а главный герой предстает молодым человеком, не способным устоять перед нежностью, трепетностью любимой.
• Историзм. В данном случае родные места описываются с исторической точки зрения. События, которые происходили на этом месте в прошлом, обладают своей историей, которая и рассказывается читателю.
• Бедность и страдание. Здесь следует отметить, что писатель описывает не Родину, а скорее, ее жителей. Они живут не в самые лучшие времена, испытывают сложности, трудности, с которыми пытаются как-то бороться. Люди принимают родной край таким, какой он есть и живут не покидая его, но надеются на положительные изменения в скором будущем.
• Оптимистичность. Своеобразный аналог предыдущего подхода. Писатель опять же описывает настроения людей, которые жаждут хороших изменений в будущем.
• Образ живого существа. Подход тоже очень часто используется писателями для описания Родины. Родные края – некое живое существо, подобное самому человеку, но оно не обладает какими-то внешними отличительными чертами, их можно только почувствовать.
Унылая и тягомотная.
Простая.
Он сравнивает Родину со свиньёй, которая съела своего поросенка.