Литература

Только ли за художественные качества, за язык, за литературу, за художественные обощения даётся Нобелевская премия?

Когда мир ещё не был таким политизированным Нобелевскую премию давали за художественные качества. Поэтому Шолохов её получил.
А в наши дни Нобелевскую премию уже больше присуждают по политическим мотивам.
Олег Веткин
Лучший ответ
Богдан Пржевальский Так Пастернаку ДО Шолохова дали.
Есть подозрения, что она иногда дается по политическим мотивам.
Максим Бояр
Богдан Пржевальский А почему тогда Шолохову дали?
Чаще всего она даётся не за это...
А за вклад в науку...
Богдан Пржевальский В литературе имел в виду.
Нобелевку раньше давали своим. Поэтому такое количество лауреатов из скандинавских стран, о которых никто даже не слышал. Потом стали давать за политику. Поэтому её получили 4 посредственных русских автора. А Шолохову дали тоже из-за политики (пригрозило Советское государство). Не дают Нобелевку коммунистам, как бы прекрасно они ни писали. Художественная сторона текстов не оценивается вообще хотя бы потому, что члены комитета не читают книги в оригинале и не могут судить об их художественной ценности.
До 70 гг. давали премии чаще всего за красивую умную литературу. Позже за политику. Хотя уже в 1958 г. её дали Пастернаку скорее всего из политических соображений. За довольно посредственный и нудный роман "Доктор Живаго". А не за его хорошие стихи. А уж Бродскому точно дали из-за политики. Антисоветчик, свой парень - еврей. Хотя кому в мире интересны стихи на русском языке? А уж премии С. Алексеевич и Бобу Дилану ничего кроме недоумения и смеха не вызывают? Вот за что Дилану дали, кто его песни перечитывает в книжном формате?
Ляззат Тулепкалиева Увы, и до 70-х не давали за литературу. В 60-х лучше Амаду никто не писал, а премию не дали, ибо коммунист.
Нет. Она даётся в основном за идеи и подтексты - особенно политические
Богдан Пржевальский Тогда почему Шолохову дали?
Она дается за идею.
За гражданскую позицию.
За утверждение общечеловеческих ценностей.
За гуманизм и интернационализм.
А художественные качества и прочая херня, вторичны.
Богдан Пржевальский А Шолохову почему тогда дали?
Андрей Патлатенко Там была правда о гражданской войне в России.
за идеологическое и изящное поливание грязью Россию
Богдан Пржевальский А почему Шолохову дали?