Литература
Героини, герои каких книг имели физические недостатки?
Стали инвалидами например. Или парализованными. А может вследствии болезни или травмы. Или психические расстроиства.
Эрагон - получил тяжелую травму
Как закалялась сталь
Повесть о настоящем человеке
Стивен Кинг "Дьюма Ки" и "Мешок с костями", Шарлотта Бронте "Джен Эйр", Сюзанна Кэхалан "Разум в огне. Месяц моего безумия" (и все же это не про психически больную девушку) . Насчет психического расстройства Сюзанна Кейсен "Прерванная жизнь", Сильвия Плат "Под стеклянным колпаком".
Мариам Петросян «Дом, в котором…»
Почти все герои инвалиды с рождения.
Филип Кэри - был хромым ("Бремя страстей человеческих", Сомерсет Моэм)
Дик Хелдер - слепнет ("Свет погас", Редьярд Киплинг)
"Заулки" Виктор Смирнов - несколько персонажей - инвалидов Великой Отечественной войны
Тоже самое в "Богояре" Юрия Нагибина (один из главных героев - Павел и другие)
Яромира Коларова "Наш маленький маленький мир" - Павлик, брат главной героини, не мог ходить из-за туберкулеза позвоночника (но этой книги, кажется, нет в интернете)
Ее же повесть "О чем не сказала Гедвика" - у главной героини Гедвики был альбинизм (эта книга в Интернете есть).
Все (или почти все) романы Джуди Пиколт, напр. "Последнее правило" , "Ангел для сестры", "Хрупкая душа"
Р. Дж. Паласио "Чудо" - у главного героя деформация лица
Халед Хоссейни "Бегущий за ветром" - у одного из героев, Хасана, заячья губа
Ремарк "Жизнь взаймы" - у героини туберкулез
Про психические заболевания вообще много книг, даже классических:
Гоголь "Записки сумасшедшего"
Чехов "Палата №6", "Черный монах"
"Идиот" Достоевского
Гоголь "Записки сумасшедшего"
Чехов "Палата №6", "Черный монах"
"Идиот" Достоевского
Эдит Кекешфальва ("Нетерпение сердца" Цвейг)
Чарли Гордон ("Цветы для Элджернона" Киз)
"Счастливая смерть" Камю - там был персонаж в инвалидном кресле, давший ГГ своё состояние за то, что тот его убьёт
"Человек, который смеётся"