Литература
Какие персонажи литературы имели физические недостатки? Инвалидность. Увечье?
"Бремя Страстей человеческих" Филипп хромал. Джоджо Мойес "До встречи с тобой" Уилл инвалид колясочник его сбила машина. Гюго Человек который смеется Гуинтлен изуродован. Дэя слепа.
Алан Маршал "Я умею прыгать через лужи", ГГ перенес полиомиелит, книга автобиографическая
Рубен Гонсалес Гальего "Белым по черному" , тоже автобиография, у автора ДЦП
Тамара Черемнова "Трава, пробившая асфальт", автобиографическая книга, у автора тоже ДЦП
Нодар Думбадзе "Я вижу солнце" - там была слепая девочка
Елена Переверзева
Спасибо хотелось бы классических героев.
С. Цвейг - Нетерпение сердца (Эдит, ноги парализованы).
Б. Обер - Снежная смерть (г. г - слепая колясочница...)
Г. де Кар - Чудовище (аналогично).
Квазимодо (горб) -у В. Гюго...
Герасим из "Муму" немой.
Собакевич и Петр Петрович Петух из "Мертвых душ" страдают ( наслаждаются) от ожирения.
Маресьев "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого безногий инвалид.
Мало кто может переплюнуть Квазимодо - там целое собрание физ. недостатков. Горб, огромная голова, глухота... ну и с головой не все в порядке.
У Короленко "Слепой музыкант" Пётр слепой.
Генерал Опочин из "Свидания с Бонапартом" Б. Окуджавы одноног (так же как и Джон Сильвер, ну а Пью из той же компании- слеп)
Слеп также царь Дхритараштра из Махабхараты
У Роланда из "Темной башни" С. Кинга не хватает двух пальцев на правой руке
У А. Мересьева из "Повести о настоящем человеке" Б. Полевого нет ног
Лягушонок из одноименного рассказа Э. По " В глазах короля он имел тройную цену, потому что был и карлик и калека..."
"Его лицо уродовал лютый шрам: пепельный, почти совершенный серп, одним концом достававший висок, другим — скулу. Его настоящее имя не имеет значения. .."
(если это сойдет за физический недостаток, то еще англичанин из "Формы сабли" Х. Л. Борхеса)
Мелоди
у девочки дцп
из книги Шерон Дрейпер. Привет, давай поговорим
у девочки дцп
У Кафки в "Превращении" Грегор Замза был тараканом. Сойдёт за физический недостаток?