Герои Ф. М. Достоевского тоже вымышленные.
Но в Санкт-Петербурге вас проведут по тем
маршрутам, по которым ходили его персонажи
и укажут многие дома, где проживали его герои.
В городе Козьмодемьянске (Васюки) есть музей
Остапа Бендера.
Так что ничего удивительного.
Литература
В Лондоне есть квартира Шерлока Холмса. Но Холмс - выдуманный персонаж. Откуда взялись физические достопримечательности?
Мариночка Зюбанова
а город в честь дедушки или в честь внучки? )
А то, что в России есть Усадьба Деда Мороза, Вас меньше смущает?
В Москве культовое место- нехорошая квартира № 50 в доме № 10 по Б. Садовой улице
Всем она известна как местопребывание Сатаны со своей свитой
Конан Дойл настолько подробно описал квартиру и вещи в ней, что создателям музея осталось только сделать соответствующую планировку квартиры и обставить предметами того времени. Не жил, но мог бы жить. Как бы это выглядело в реале? Получите! Подробности тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_Шерлока_Холмса
Чтоб сшибать бабло с простачков и квартиру вымышленному персонажу сделают
ну как же, а третья улица Строителей? Этот адрес знает вся мыслящая Россия, да и не мыслящая тоже. Третья Строителей, дом 25, квартира 12, четвертый этаж.
Сделали музей культового персонажа - это нормально. Про Деда Мороза Вам уже написали.
А может это еще и музей тому времени когда жил Конан Дойл?
Как мне известно, Конан Дойл писал истории про Шерлока Холмса 50 лет своей жизни. 50 лет!
А кто вам сказал, что он - выдуман?
Натащили со всей Англии. Негоже любимому персонажу без достопримечательностей оставаться.
вымышленная квартира. на Бейкер Стрит
Сделали, причём, сравнительно недавно