Литература

Здравствуйте. Кому память, кому слава, Кому тёмная вода, — Ни приметы, ни следа. Что означает кому темная вода ?

темная вода в реке Стикс (у римлян) или Лета (у греков), которая, согласно античной мифологии отделяла царство мертвых от мира живых и считалась рекой забвения. Память и слава тем павшим, кого помнят люди, потому что во время гибели при нем был жетон, по которому его можно было опознать - имя/фамилия, год и место рождения. Но зачастую эти жетоны терялись и об убитом не сохранялось памяти. Поэт имел в виду могилы "безымянных" солдат, имена которых канули в реку забвения, в ту самую темную воду. В том числе и буквально - ведь утонувшего человека, да еще в бою, похоронить невозможно - у них нет могил, они уходят в темную воду не только аллегорически, но и буквально, как написал Сергей Смолицкий.
Екатерина Латкина
Лучший ответ
Переправа, описанная в поэме, происходит ночью. Ночью вода темная, в ней ничего не видно. А поскольку многим суждена именно она (люди теплые, живые, шли на дно, на дно, на дно), автор и перечисляет возможные варианты солдатской судьбы на этой переправе: кому память, кому слава, кому темная вода - ни приметы, ни следа.
|M
| Miss Inadequate|'
То же, что "пропал без вести", как писали в похоронках.
Валерий Фадеев
Это значит, быть утопленником.
Oleg
предательство, забвение
Женя Кривка
утонул при переправе
Вита Шошина
Кануть в Лету. Лета - река в подземном царстве (тёмное царство, тёмная вода), река забвения.
"Кому память, кому слава, а кому - забвение"

Ни по холмам она, ни по лесам,
Ни по полям, залитым лунным светом,
Течёт – неиисякаемый бальзам –
Река с названием мудрёным – Лета.

Нет переправ у Леты, берегов,
Нет кораблей, на привязи стоящих,
Над ней – ни автострад и ни мостов,
Но все же эта речка – настоящая.

И пусть в её ты воды не войдёшь,
Не освежишь лицо её водою,
Но точно знаешь – в речке той найдёшь,
Всё, что сокрыто древностью седою.

Река хранит в себе веками груз,
Который знать нам не дано порою...
Всё канет в ней с годами,
Только грусть: И мы когда-то канем в ней с тобою.
Переправа под обстрелом,
Скоро все уйдут под лед.
Отшумит над ними вьюга,
Летом отгремит гроза,
Но никто их не разбудит,
Не предложит пирога...
а что такое темная вода?