Литература

Вопрос о губных гормошках

Как называются губные гармошки где 2 ряда отверстий
Тремоло или октавная

Это диатонические гармоники, но при игре каждой ноты в отверстии играет два язычка.

На октавных гармониках эти два язычка настроены на одну и туже ноту, но с интервалом в одну октаву, в результате получается более полный звук.

На тремолах один из язычков настроен немного выше второго, в результате чего получается эффект “тремоло”, звук получается полнее чем на стандартной диатонической гармонике.

На вид большинство октавных и тремоло гармоник имеют некоторые отличия от диатонических. Вместо одного ряда из 10 отверстий, они имеют 2 ряда (1 ряд для нот играемых на вдох и 1 ряд для нот играемых на выдох) по 20 или больше отверстий. Другими словами двух язычковые гармоники имеют в 4 раза больше отверстий чем одно-язычковые гармоники.
https:// harmonica.ru / tremolo-garmoshka

Может быть еще басовая или аккордовая

Басовая гармоника — фактически два отдельных инструмента, один над другим, соединённых шарнирами с обеих сторон. Каждое отверстие играет только на выдох, и на каждую ноту — по две звуковые пластины, настроенные в октаву.

Аккордовая гармоника, подобно бас-гармонике, тоже состоит из двух подвижно закреплённых пластин, сдвоенные язычки которых настроены в октаву. Но в отличие от бас-гармоник, она имеет ноты и на выдох, и на вдох, что позволяет использовать различные аккорды.

https:// dynatone.ru / vidy-gubnyh-garmoshek
https:// harmonica.ru / theory/harmonica-types

В ссылках уберите пробелы

На первом фото - октавная, на втором - басовая гармоника
Светлана Кривоносова