Литература
В чём прикол Лавкрафта?
Всё время слышу выражение "Лавкрафтовский ужас". Лавкрафта я не читал, и мне стало интересно, его книги реально такие страшные? И в чём их соль?
Его книги не страшные. А соль их в том, что Лавкрафт был относительно талантливым манипулятором, накошмаривающего впечатлительного и доверчивого читателя всякими "страшными" прилагательными и эпитетами, перелагая, таким образом, всю свою фантазийно-вообразительную работу на излишне восприимчивые читательские плечи.
Когда же сам он пытался во что-то проникнуть и детализировать, то получалось это у него когда громоздко, а когда и просто смешно.
Вот примерно таков он - "лавкрафтовский ужас".
Когда же сам он пытался во что-то проникнуть и детализировать, то получалось это у него когда громоздко, а когда и просто смешно.
Вот примерно таков он - "лавкрафтовский ужас".
Для меня прикол в том, что я лет 15 назад прочитал его практически всего, но не помню сюжетов его рассказов и повестей.
С другими авторами такого нет, хоть приблизительно я помню о чем их произведения.
Но при всем при этом, читать его было интересно.
С другими авторами такого нет, хоть приблизительно я помню о чем их произведения.
Но при всем при этом, читать его было интересно.
Ктулху фхтагн форева))
неописуемый ужас неведомого, не укладывающегося в рамки привычного представления о самом понятии существования, о чем опытный исследователь необъяснимых явлений уже мог догадаться, читая омерзительный, внушающий глубинный трепет, не поддающийся пониманию, Некрономикон безумного Аль-Хазреда.
Татьяна Димитрова
в википедии написано про лавкрафтовские ужасы. я считаю, что Лавкрафт переоценен.
Татьяна Димитрова
то есть его сочинения по отдельности не настолько ошеломительны, но целиком они - находка для того, кто ищет такую литературу.
гениальный автор
Откровенная муть. Интересны только некоторые рассказы. Содержание и сюжет других рассказов и романов просто не укладывается в голове.
Я лит. творения "тяжелого" Диккенса лучше понимаю и запоминаю, чем этого Лавкрафта.
Да и есть в его облике что-то сатанинское и отталкивающее.
Я лит. творения "тяжелого" Диккенса лучше понимаю и запоминаю, чем этого Лавкрафта.
Да и есть в его облике что-то сатанинское и отталкивающее.
Ктулху Фхтагн! Рудазов поинтереснее написал по Лавкрафту, не такую муть
Прикол в том что кто-то до сих пор читает такое уг, несмотря на обилие более талантливых авторов.
Старые, наивные ужастики. Я понимаю выражение как "Детские страшилки".
Соль в таинственности, мистике и ужасе. Чем-то даже страшнее Кинга. Именно он - отец Ктулху.
Похожие вопросы
- Кого вы считаете лучшим? Лавкрафта или Стивена Кинга?
- Верите ли вы в тайный культ Ктулху? :)) Уважаете ли Говарда Лавкрафта? :)))
- Особенность Творчества Лавкрафта
- В чём секрет Г. Ф. Лавкрафта?
- Чем хорош Говард Лавкрафт и чем он может удивить человека, ни разу не сталкивавшегося с его произведениями.
- Какой из рассказов Лавкрафта показался Вам наиболее жутким? Почему?
- Тяжелее ли читать Лавкрафта относительно Кинга?
- Какие у вас остались впечатления от рассказов Лавкрафта?
- С какой книги лучше начать ознакомление с Лавкрафтом?
- Вопрос по творчеству Говарда Лавкрафта