Литература
С какой книги лучше начать ознакомление с Лавкрафтом?
Здравствуйте, литературоведы и любители.С какой книги,по вашему мнению,лучше начать ознакомление с Лавкрафтом?
Вообще советую начать со сборника сочинений в одном (максимум в трех) томе. Сейчас только такое и можно найти повсеместно. Сразу скажу, рассказ "Зов Ктулху", хоть и иллюстрирует самого виновника торжества (без адекватного описания). Мало того, что является полнейшим бредом (даже по заверению самого Лавкрафта, который поставил ему чуть больше чем "средний"). Потому-как сам автор извечно был верен лишь одной идиоме, которую сам и нарушил.
Мало того, что "Зов Ктулху" ломает все устои мира, так еще и написан не интересно и крайне затянуто. В итоге я запомнил лишь "апофеоз рассказа" и частое произношение слова "негр". Настолько роман был блеклым и не интересным. И момент связанный с "апофеозом", Древние Божество покажут через призму состояние рассудка одного из матросов, которое можно охарактеризовать как: "Ничего не вижу, но оно есть!"
В общем, если уж и начинать знакомство с Лавкрафтом, то только с "Шепчущий во тьме", "Тень над Инсмутом", "Хребты Безумия", ну и дальше по накатанной. Только заранее предупрежу. Лавкрафт будто бы пишет научную работу, вроде эссе. Поэтому многие рассказы ОЧЕНЬ долго "разгоняются", однако атмосфера все же присутствует, как в кошмарном сне (таком же мутном).
А если все таки, хочется побольше активности с участием фауны мира Лавкрафта, то можно почитать Брайана Ламли. Который не всегда бывает адекватным в своих фантазиях, но тем не менее , интересные работы в его портфолио имеются.
Надя Штифанова
Спасибо огромное!
лавкрафт для чайников
Зов Ктулху
Хребты безумия, Тень над Иннсмутом