Литература
- Печка, печка, напеки нам пирожков.
Так кто же был настоящим хозяином собаки?
Если речь идет о фильме "Четыре танкиста и собака", то хозяином Шарика был Янек (его сыграл Януш Гайос).
На самом деле Шариков было три. Два участвовали в съемках, а третий был дублером. Всех трех псов для фильма отобрал и дрессировал подполковник Францишек Шиделко, один из самых опытных кинологов спецшколы МВД в Сулковицах под Варшавой. Свою работу в фильме собаки делили - во всех сценах с экипажем знаменитого танка Т-34 и в крупных планах снимался Шарик-1. Шарик-2 был отличным "драчуном", и поэтому его снимали в сценах погонь, схваток и потасовок. Шарика-3 до съемок так и не допустили, поскольку дублер оказался ненужным.
Главного Шарика на самом деле величали Тримером. Родился он в питомнике в Сулковицах в 1965 году и получил номер 3430, под которым его занесли в племенную книгу. Началось же все с того, что на Шарика и его дублера Атака (он лишь несколько раз мелькал в кадре), выбор пал, когда они только начинали службу в варшавском отделении милиции. И отнюдь не считались лучшими выпускниками школы.
Кто знает, чем бы закончилась его карьера, если бы не успех сериала. На съёмочной площадке Шарик вдруг раскрылся с творческой стороны. Он безошибочно определял, где свой солдат, которому можно доверять, а где враг, которого надо облаять. Какие только номера он не выкидывал в кадре. Пес был прирожденным актером! Под конец съемок снова рвался к камере. С первых же шагов в кинематографе Шарик снискал любовь всей съемочной группы.
Впоследствии Шарик на службу в милицию уже не вернулся, был избалован и попросту к ней не пригоден. Но нашел хозяев, которые ухаживали за ним до последнего вздоха с искренней любовью.
Подробнее о Шарике и актерах фильма здесь: https://ussrlife.blogspot.com/2012/09/blog-post_7090.html
Знахарь знахарь заханарь нам зыхиров
герасим
Альфия Сермахан
Нет.
Барыня
Ты?
Вы Каштанку имеете в виду?
Альфия Сермахан
Нет.