Не знаю насколько он важен для среднего класса, но его идеи действительно находят отклик в этой среде .Или наоборот эта среда находит отклик ...Черт его знает, кто в ком тут чего находит, да это и не важно
Постмодернизм как и всякий пост -вторичный продукт и главный его смысл соорудить пародию на своего родителя .Пародия соответственно это пофигизм и "невыразимая легкость бытия" к чему собственно и стремится современный средний класс .Считать все фигней, что не касается их собственного дохода и нажитого барахла, свойственно сегодня этой группе людей
Литература
Почему Пелевин так важен для среднего класса?
1). Да ты что?!
2). 90 % среднего класса даже и не знают о его существовании!
ну, не для всего среднего класса, он в России слишком неоднороден. Но для значительной части - да, потому что дает возможность безопасно выпустить пар, выразить недовольство существующим положением вещей. Предпринимать реальные шаги для исправления ситуации среднему классу не хочется, а вот покритиковать, лежа на диване с книжкой - самое милое дело.
О ком пишет, те и ассоциируют себя с его персонажами. Хотя есть и исключения.
Как и все просветлённые... о реальности и стереотипах, мешающих её узреть. Прочите его первый рассказ "Затворник и шестипалый" и сами всё поймёте. Это реально шедевр! За что он и был удостоен золотого глобуса.
Кто сказал?
Солида рность ))
Он относится к исчезающим в природе видам, как и средний класс )
Вопрос настолько же бессмысленный, насколько неполный. Пелевин - постмодернист, едва ли не единственный в России прошедший полный цикл постмодерна от принятия, развития и до отрицания его в полном смысле этого слова.
Ну, может он не так уж и важен как в этом нас хотят убедить
Я средний класс и П. для меня не важен.
Серость.
Знал его лично в МЭИ. Не подумайте, что завидую ему.