Литература

Считаете ли вы В.Пелевина классиком?Почему?

Может кто из вас смотрел фильм по В.Пелевину "Поколение ПИ". Или так же как мне, довелось читать некоторые его произведения.
Тогда мир полон "классиков". Прямо кого ни возьми, тот и "классик".
Нет, конечно. Для этого требуется время. Как можно называть современника, который вроде как еще даже и не думает отчаливать в мир иной и известен в России разве что, классиком? Причем это даже не Маркес и не Сэлинджер, и не Фаулз, и не многие другие, до кого Виктору Олеговичу при всей моей к нему любви далеко. Пока что или в принципе (что очевиднее) . Не знаю. Пелевин очень сиюминутный. Он не глобален ни в темах, ни в вопросах. Это здесь и сейчас понятно, но потом? Сомневаюсь. Мне нравится, как он мыслит, какой он видит современную Россию. Я ее вижу такой же во многом, но классик - это такой аванс, который он вряд ли отработает. Да ему и на фиг надо ))) Откуда вообще это стремление всех в мраморе увековечить, в веках запечатлеть? Пишет и пишет. И бог с ним. И пусть продолжает.
И да, фильм - гуано первостатейное.
Baxrom Dadajonov
Лучший ответ
Классик! Да он и не писатель!
Классики, как говорил, О. Уайльд, это писатели, чьи книги надо взять с полки, бегло просмотреть, а потом вновь поставить обратно. Похож ли Пелевин на таких писателей?
Baxtiyor Saydaliyev
Современники не вправе решать классик он или нет. Это потомки скажут если будут читать его лет через 50.
Botashka =))
не считаю
Сергей Поролев
Во всяком случае, не без таланта.. . И один из наиболее ярких представителей современной русской литературы. Empire V - интеллектуально, остроумно, оригинально, моя любимая вещица, литературное удовольствие при прочтении всегда обеспечено))
Юлия Кандыба
для меня да, я обожала Достоевского, но карамазовы его не нравились, пока Пелевин не уточнил про Зосиму.... В общем теперь для меня литература-это пелевин.... он маг
смог же товарищ себя пропиарить, что о нем говорят, а говорить-то особо не о чем, разве что "Король-то голый! "
на филфаке не случайно подробно изучают его творчество