Литература
Что вы сейчас читаете? Считаете ли нужным иногда возвращаться к классике? Почему?...
...
К классике нужно возращаться хотя бы потому, что без нее не будут полностью поняты современные произведения. Интересно же знать, откуда ноги растут.. . Например, российская фэнтези была развита ещё в 18 веке.. .
Читаю современные книги и классику, но классику предпочитаю больше. Мне кажется она более глубокой по сюжету в ней ощущается какая -то "вековая мудрость" и осознание того, что время невластно над истенными чувствами, человеческой душой и ее сущностью
читаю Ильфа и Петрова "12 стульев",классику люблю отечественную и зарубежную, перечитываю, настольная книга - А. С. Пушкин "Евгений Онегин"
Читаю Франсуазу Саган. И классику люблю, только чтобы её читать надо отвлечься от всех мыслей и проблем, а также нужна тишина, очень редко получается, чтобы все эти условия совпали
Думаю, именно классическая литература способноа воспитать в человеке высокую духовность. Чего не способны дать сейчас ни средства массовой информации, ни, мягко сказать, не глубокие произведения современной литературы.
Недавно закончила всю "Сумеречную сагу" Стефани Майер, чтобы не отставать от литературной моды. Не могу сказать, что сильно восхищена книгой, но всё же было достаточно интересно. К классике безусловно возвращаться надо. Это начало всех начал, всё современное так или иначе связано с классикой. Классика - это ниточка протянутая сквозь времена, связь с нашими дедами и прадедами. Классика - это литература проверенная временем, а значит стоящая.
Если в Сумерках уже множество придуманого, чтобы подогнать произведение к нашему времени, то в родителе вампирской темы "Дракуле" Брема Стокера всё проще. Благодаря первенству "Дракула" стал классикой, а "Сумерки" - это ещё не известно, волна может отхлынуть.
Читаю "Проклятых королей" Дрюона, а параллельное А. Зиновьев - "Зияющие высоты".
Конечно, классику читать необходимо! Это лучшие образцы литературного творчества, отобранные не одним поколением читателей. Если среди современных авторов трудно выбрать достойного для чтения, то с классическими произведениями и думать нечего - достоин каждый, бери и читай. Кроме того, прекрасный язык, стиль написания, - не чета сегодняшнему неподценцурному чтиву!
что значит возвращаться?)) ) вы хотябы половину из неё прочитали?)))) ) конечно! её нужно читать и читать и читать, иначе мозг сгниёт от такого дерьма как Донцова Устинова Маринина Перумов Лукьяненко и прочие...)
Потому что классика-вечная, ее невозможно разлюбить.
Анджей Сапковский "Цири" Из серии "Ведьмак Геральд" А к классике надо конечно возвращаться! Я люблю перечитывать "Мастера и Маргариту"!
сейчас читаю Тони Моррисон "Возлюбленная",советую эту книгу всем
В данный момент, меня очень заинтересовала книга Стефани Майер "Сумерки". Очень интересная кинга про любовь вампира и человека!
читаю Филипп Пулман -Северное сияние .Классику очень люблю