Вечны темы его произведений, стихотворений,
они живы, они заставляют нас чувствовать и думать
так же, как и его современников, спустя двести лет
тому назад.
Литература
А. С. Пушкин классик? Почему?
хотя бы по тому что одним из первых ввел моду на русский язык.
Но что интересно - Толстой тоже классик...
Галина Борисова
причем оба
Потому, что масса народу читает его не потому, что "нужно" оценку на уроке хорошую получить, а потому что "хочется" и сочувствует его героям, хотя они жили двести лет назад)))))))
Пушкин пишет живым языком - его и сейчас читать можно. А Льва Толстого читать труднее: Лев Толстой - жуткая муть. У Толстого и стиль тяжёлый, предложения длинные, и мораль свою он пропихивает в массы нахрапом. У Пушкина тоже морализирование есть, конечно: например, Маша Троекурова отказалась жить с Дубровским, так как её уже выдали замуж за Верейского. И Маша Миронова (Капитанская дочка) сказала Гринёву, что нехорошо им жениться против воли его родителей. Но Пушкин был весёлый, и стиль у него лёгкий, а Лев Толстой тяжёлый и мрачный, как сыч. И Андрей Болконский - мутный персонаж, хуже Онегина. Онегин откровенно отказался жениться на Татьяне, когда она была свободной. А потом стал к ней подъезжать именно потому, что она вышла уже за другого и женитьба на ней Онегину не грозила. А Болконский женился на Лизе Мейнен, но не любил её и не уважал - смотрел, как на пустое место. И Наташа Ростова ему бы точно так же надоела, если бы женился на ней!
а что такое вообще КЛАССИК? Если бы знали определение этого слова, не было бы глупых вопросов
Упростил язык