Литература
Почему в русской литературе вместо названий стоят звездочки? (часто в названиях губерний, поселков)
Например: Иван Иванов родился в ***ской губернии.
Авторы применяли такой приём, чтобы подчеркнуть, что место действия и сам сюжет вымышленные, то есть являются плодом фантазии автора. Хотя читатели прекрасно понимали, что события могли произойти где угодно, в любой губернии, а в главных персонажах зачастую легко узнавали известных людей того времени. Это было что-то вроде фразы, которую нередко можно встретить перед началом современных фильмов: "Все герои и события являются вымышленными, а любые совпадения - случайными". Ну, чтобы исков не последовало, если кто-нибудь решит, что затронуты события именно его частной жизни, за оскорбление чести и достоинства, за урон деловой репутации и пр.
Чтобы не уточнять, в каком месте дело происходило или могло происходить, и чтобы никакие "заклепочники" не верещали: "На самом деле такого не было! И такие люди у нас не живут!" -- или наоборот, сплетники не разыскивали, про кого это именно из местных жителей написали в книжке.
Чтоб не дай бог у этой губернии появился человек с тем же именем его засмеют особенно если он чиновник )
В общем все правильно написали. Суть - такое могло быть где угодно.
Александра Сачук
Не поняла, почему ваш ответ скрыли.
Н-ской губернии. Чтобы буква не смущала и было точно неопределённо, т. к. неважно где - не биография же описывается.
Потому что неизвестно автору где он родился
Очень все трусливые литературные авторы, они боятся что после публикации их романов, народ насадит их на вилы.