Литература

Писатель-фантаст, «король коротких рассказов» Синъити ХОСИ (6.9.1926—1997) — автор более 1000 произведений, в их числе:

«Когда придёт весна», «Кризис», «Мужчина в космосе», «Надежда», «Премия», «Табак», «Корабль сокровищ», «Полное взаимопонимание», «Рационалист», «Очарованная лисой», «Тоскливая работа» и др. (многие опубликованы в изданных в СССР и России сборниках «Времена Хокусая», «Звёзды зовут», «Небесный полководец») — что вам запомнилось, понравилось из его творчества, какие из произведений вы назвали бы лучшими? (возможны варианты)
"Цирк в космосе".
Вера Андреева (Кондрашова)
Лучший ответ
Мне лично понравились все его произведения, жалко только, что ни единого из них не читал. (возможно прочту на досуге - Веллера же прочитал и ничего - пока жив-здоров и чувствую себя прекрасно)
Но понравились они мне заочно, ибо Вы задаёте вопросы только о "королях" литературы, часто малоизвестных, но всё же. Все они прекрасные писатели, все, как на подбор.
.
Только затрудняюсь назвать лучшее его произведение. По одной простой причине - "Не суди, да не судим будешь".
А называть что-то лучшим, это значит обозначать, что остальное хуже, то есть судить об этом.
Лучше или хуже можно сравнивать только несколько произведений на едину тему, а это было бы смешно, если бы кто-то написал что-то дважды на одну и ту же тему. Это у разных писателей может быть, но не у единого.
Так что все его произведения одинаково прекрасны и восхитительны.
.
При этом многое зависит от переводчика.
Например, у Хайнлайна есть одно произведение, которое мне довелось читать в двух разных переводах. Это "Луга жёстко стелет" и "Луна - суровая хозяйка" В первом варианте переводил мужчина, читается на одном дыхании, весь сленг понимается с первого прочтения и весь в тему. А вот от второго варианта чуть не уснул, это женский перевод. Всё приглажено, в рюшечках и красивулечках, но именно этот перевод издан большим тиражом.
.
Так вот, мне бы "живой перевод", как в "Луне", что "жёстко стелет", а то засну, не дочитав даже самый короткий рассказик Синтьянти ХОСИ.
Надеюсь, что из доступного в интернете Вы мне сможете подсказать такой.
.
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
Салауат Асанов
«Звёзды зовут» лучший роман