Литература

В чем разница между культурой и литературой?

Культура - это закон, по которому живут. Литература - это творчество по которому учат жить.
Яна Семионова
Лучший ответ
и сепультурой
Елена Олесик
Культура объединяет в себе народное творчество (устное, декоративное, песенное и т. д.), традиции и обычаи, правила поведения, и творчество авторское, то есть искусство (литература, кино, театр, живопись, музыка, архитектура и т. д.). Литература, по сути, это осмысление культуры конкретным писателем или поэтом через судьбы придуманных им персонажей.
Культура человека - результат духовного и творческого развития его личности. Литература - продукт творческой или научной деятельности являющийся составной частью человеческой культуры (культуры человека).
Т. е. понятие "Литература" входит в понятие "Культура" (определение см "сильный державный") так же, например, как понятие "смартфон" входит в более широкое понятие "ЭВМ"
Alinochka =)
Литература часть культуры.
Культура в широком смысле – всё, что делает человек. Наскальные рисунки и черепки от глиняных горшков – материальная культура.
Литература, это часть культуры.
Культурные люди не принюхиваются к бздежу. А Литераторы срут и внюхиваются полной грудью.
Вообще культура по определению - это всё, что человек делает для того, чтобы преобразовать природу. Всё, что создано руками человека - это культура. Разница в том, что она бывает материальной (например, дом - то есть то, что можно потрогать) и духовной (то есть то, что несёт в себе какие-то моральные убеждения и ценности, но не рассчитано на получение практической пользы).

Поэтому литература - это часть духовной культуры, и эти два понятия никак нельзя назвать синонимами.
Елена Гизе