Литература

"Математика и литература -два крыла одной культуры" как это понять

Задали презентацию на тему"Математика и литература -два крыла одной культуры"
Что писать не знаю, информации в интернете нету, помогите
"А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит." М. В. Ломоносов

А ум, не приведенный в порядок, не способен к творчеству.
Эту фразу можно понять и так, что точные и гуманитарные науки являются двумя сторонами прогресса, линиями развития. Хотя, литература одна -мелоковато как-то, искусство лучше было бы, но, видимо, не в рифму).

Без математики -какое развитие? Также от древнегреческих ученых и скульпторов, поэтов пошло понимание гармонии, красоты как математически правильных соотношений, пропорций. Красота - в геометрии, в золотом сечении. Поэтому идея красоты четко связана в западной культуре с математикой.
Математика -область, где нечто эмоционально прекрасное (литература, стихи, скульптура) обретает четкое обоснование.
Натали П
Лучший ответ
Хорошая тема, но не для каждого, объяснять долго. Я бы построила в духе М. Цветаевой "Песня и формула" и вообще по творчеству М. И. Цветаевой. У неё самый наглядный пример сплава формулы (математика) и песни (литературы). К примеру "Поэты" - даётся тезис как формула (Поэтов путь ) , а затем шквал составляющих элементов, вливающихся в эту формулу:
Он тот, кто смешивает карты,
Обманывает вес и счёт,
Он тот, кто спрашивает с парты,
Кто Канта наголову бьёт )и т. д.)
Да и вообще тема очень обширная, поэтому можно в разном ракурсе развернуть, Вот простейший подход - Во все времена многие математики совмещали открытия в фундаментальной науке с литературной деятельностью. Софья Ковалевская, к примеру, писала книги «Нигилистка», драма «Борьба за счастье», семейная хроника «Воспоминания детства». А Солженицын, известный нам как писатель, в школе математику преподавал. Много других примеров.
А эпиграфом возьмите афоризм Карла Вейерштрасса: «Математик, который не есть поэт, не будет никогда подлинным математиком»
Ольга Сычева
Логично, прям, п#3дец. Ну это как у птицы было бы одно крыло нормальное, а другое жареное.
Ну, математика - это точная наука, язык вселенной (Как сказал профессор Нил ДеГрасс Тайсон), а литература - это гуманитарная наука, язык человека. Без знания одной из них человек как птица без крыла, не может лететь.