Весь образ Катерины построен на народно-поэтической основе.
Её душа слита с природой. Себя она представляет как птицу,
образ связан с понятием воли и неволи (клетки): "Я жила, ни об
чем не тужила, точно птичка на воле".
Катерине, попавшей в дом Кабановой, как в страшную тюрьму,
часто вспоминается родительский дом, где к ней относились с
любовью и пониманием.
В народных песнях тоскующая на чужой стороне в нелюбимой
семье женщина оборачивается кукушкой, прилетает в сад к
любимой матушке, жалобится ей на лихую долю.
Разговаривая с Варварой, героиня спрашивает: "…Отчего люди
не летают, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица".
Катерина рвётся на волю.
Литература
Почему Катерина мечтает о том, чтобы стать птицей
Потому что это совершенно детский образ. Но от тебя ждут ответа "потому что ей хочется улететь из "темного царства"" :)
Я, помнится, писал сочинение по "Грозе". Естественно, ее не прочитав. Потом для интереса прочитал и обрадовался, что писал сочинение до прочтения. Поскольку мое мнение о героях полностью расходилось с тем, что требовалось написать для хорошей оценки.
Она не мечтает, она тоскует и предчувствует свою скорую смерть. Ведь если сами люди не могут летать, то души-то их уж точно могут! после смерти.
Потому что курица.
Александр Ааа
ХАХААХАХ УВАЖЕНИЕ
Все бабы такие
а ты не хочешь?
мечтала вырваться на волю и улететь далеко от этих мест
Не прошла на стюардессу.