Литература

В чем гениальность Гончарова?

Уже Белинский в отклике на роман "Обыкновенная история" отметил,
что в таланте Гончарова главную роль играет "изящность и тонкость
кисти", "верность рисунка", преобладание художественного
изображения над прямой авторской мыслью и приговором.
Но классическую характеристику особенностям таланта Гончарова
дал Добролюбов в статье "Что такое обломовщина?".
Он подметил три характерных признака писательской манеры
Гончарова.
Есть писатели, которые сами берут на себя труд объяснения с
читателем и на протяжении всего рассказа поучают и направляют его.
Гончаров, напротив, доверяет читателю и не дает от себя никаких
готовых выводов: он изображает жизнь такою, какой ее видит как
художник, и не пускается в отвлеченную философию и нравоучения.
Вторая особенность Гончарова заключается в умении создавать
полный образ предмета. Писатель не увлекается какой-либо одной
стороной его, забывая об остальных. Он "вертит предмет со всех
сторон, выжидает совершения всех моментов явления".

Наконец, своеобразие Гончарова-писателя Добролюбов видит в
спокойном, неторопливом повествовании, стремящемся к
максимально возможной объективности, к полноте
непосредственного изображения жизни.
Эти три особенности в совокупности позволяют Добролюбову
назвать талант Гончарова объективным талантом.
Роман Хабаров
Лучший ответ
мне кажется - в исключительном понимании человеческой психологии и умении передать тончайшие мотивы поступков и мечтаний.
Farhod Mirhojaev
Все три "О" -читабельны и небезынтересны. А "Фрегат Паллада" - просто классика русского путешественника. Гончаров не гений, но интересный и неоднозначный писатель.
Александр $$$
Для меня - ни в чём.
"В этом заключается сильнейшая сторона таланта Гончарова. И ею он особенно отличается среди современных писателей.. .У него есть изумительная способность — во всякий данный момент остановить летучее явление жизни, во всей его полноте и свежести, и держать его перед собою до тех пор, пока оно не сделается полной принадлежностью художника". Огромное мастерство писателя-реалиста проявилось в построении романа "Обломов". Сюжет произведения поражает своей простотой, отсутствием какой-либо хитрой интриги, нарочитой занимательности. Небогатая событиями история жизни Обломова, положенная в основу сюжета романа, захватывает, однако, своим внутренним драматизмом, покоряет тонким анализом взаимосвязей личной судьбы героя с окружающей действительностью, подводит нас к непреложным и убедительным заключения
Николай Чаев
В объективности