Литература

Назовите писательниц, создавших очень удачные, сильные, красивые женские характеры.

И что это за персонажи?
Маргарита-"Мастер и Маргарита",М. Булгакова
Бекки Шарп-"Ярмарка тщеславия", Уильям Теккерей
Сильвия Баррет- "Вверх по лестнице, ведущей вниз", Бел Кауфман
Джейн Эйр из одноименного романа Шарлотты Бронте и
Мэгги О'Лири из "Поющих в терновнике" Колина Маккалоу.
Мирбек Mir
Лучший ответ
Алёна Прокопчик(Сахарук) Да, да, да.
Ребекка - моя любимая литературная героиня
Маргарет Митчелл, например," Унесенные ветром"...
Олег Слепов
Урсула Ле Гуин - Мемер Галва из романа "Голоса". Потрясающая девушка и само произведение.
ДЖЕЙН ЭЙР, Шарлотта Бронте.
САРА КРУ, Фрэнсис Элиза Бёрнетт ("Маленькая принцесса")
Alla Vasilenko
Жорж Санд "Индиана", "Валентина", "Консуэло", "Графиня Рудольштадт"
Колин Маккалоу "Поющие в терновнике" - Мэгги Клири, Фиона Клири
Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" - Скарлетт О’Хара, Мелани Гамильтон
Хелен Филдинг "Дневник Бриджит Джонс"
Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины" - Сестры Марч (Маргарет, Джозефина, Элизабет и Эми)
Изабель Альенде "Дом духов" - Клара, Бланка
Анн Голон "Анжелика – маркиза ангелов"
Коко Шанель "Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой"
Сара Бредфорд "Жаклин Кеннеди. Американская королева"
Помимо уже упомянутых коллегами Митчелл, Бронте и Жорж Санд, хочется замолвить слово за Джейн Остен и Франсуазу Саган - у которых, что ни роман, то сразу несколько очень ярких женских характеров.
Аман Сауренов
Жорж Санд "Консуэло".
Ганс Эверс- Альраунэ - роковая женщина в которую все влюбляются но она при этом никогда не любила сама. Её безразличие часто граничит с жестокостью.
Эн Райс Клодия (Интервью с вампиром) Девочка которая не может вырасти. Несмотря на опыт прожитых лет она остается ребенком. Как внешне так и по некоторым поступкам. При этом по сюжету её настолько не повезло что она умирает дважды. Сама райс срисовала данный образ со своей покойной дочери которая умерла от лихорадки в юнном возрасте.
Владимир Нетруненко первый ответ некорректен, поскольку персонаж Альраунэ принадлежит перу мужчины. но все равно спасибо. Ганс Эверс хороший автор
Евгений Владимиров Эверс геем был. Его можно ) Еще вспомнил Дюморье- Маленький фотограф. И графиню которая хотела завести любовника но не знала как это делается. Деньги и красота у неё были опыта не было.
Энн Райс (Клодия из "Интервью с вампиром", Акаша, Маарет и Мекаре "Царица Проклятых")
Моэм С Джулия Ламберт
Майя Рахман
Олег Слепов Кстати да!... забыла про Моэма... (
Ольга Залюбовская Но Моэм писатель.