Литература

ܓܨ Какие лучшие строчки, страницы, книги о кофе?

Доброе утро!
Три самых вкусных запаха?
Запах горячего кофе, свежей выпечки и страниц новой книги.
Надея Ясминска

***
Мы входим в одно из кафе рядом с вокзалом. За нами входят два человека и говорят: «Пять кофе! - два мы выпьем сейчас, а три подвешены в воздухе». Идут платить и платят за пять кофе. Затем выпивают свои два и уходят. Я спрашиваю Де Сику: "Что это за подвешенный кофе?" Он говорит: «Подожди». Потом входят други люди: девушки пьют свой кофе и платят нормально. Далее входят три адвоката, заказывают семь кофе: «Три мы выпьем, а четыре подвешенных». Платят за семь, пьют свои три и уходят. И молодой человек заказывает два кофе, только один кофе пьёт, но платит за два и уходит. Так мы с Де Сикой досидели разговаривая до полудня. Двери были открыты, я смотрел на эту залитую солнцем площадь. И вдруг вижу какую-то тёмную тень, приближающуюся к двери. Когда она уже у самой двери бара, я вижу, что это бедный человек. Бедняк заглядывает в кафе и спрашивает: «Есть подвешенный кофе?» Это своего рода благотворительность, которая пришла из Неаполя, там так оставляли не только кофе, но и еду. Сложно представить это в нашей стране. А жаль, красивый обычай.
Подвешенный кофе.
Рассказ Тонино Гуэрра.

***
Притча про кофе
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе.
Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а кофе растворилось в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым.
Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка.
Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.

***
Кофе - второе по рейтингу продаж во всем мире. Его обходит только нефть.

***
Выходные она любила только за то, что можно было долго просыпаться, долго принимать душ, долго пить кофе. В выходные была возможность растягивать те самые крошечные удовольствия, на которые в обычной жизни времени не хватало.
Валиуллин Ринат, «Безумие»

***
Кофе
Согласно одной легенде, араб Халид пас своих овец в Каффе, регионе южной Эфиопии, и заметил, что животные становятся энергичнее, когда едят определенные ягоды. Собрав их, Халид сварил первый кофе.
Первые сведения о вывозе зерен касались экспорта кофе из Эфиопии в Йемен. Уже в 15 веке его завезли в Мекку и Турцию, откуда кофе попал в Венецию в 1645 году. В Англию зерна привез турок Паскуа Роси в 1650 году, и открыл первую кофейню на лондонской улице Ломбард. Путь слова “кофе” весьма длинный: арабское “qahwa” превратилось в турецкое “kahve”. Итальянцы переняли его как “caff?”, у англичан появилось слово “coffee”, а у русских — “кофе”.

***
Андрей Романюк
Лучший ответ
Андрей Романюк Эспрессо — это жизнь. Горчит, но бодрит. Первый глоток может показаться невкусным, но, допив чашку, всегда захочешь еще одну. А на еще одну чаще всего не хватает времени.
Капучино — это влюбленность. Сначала терпко, потом сладко и легко, а на поверку — все та же жизнь. Но моменты, когда сладко и терпко, — самые лучшие. Кстати, всегда можно просто съесть пенку и не пить, но это мало кому приходит в голову. Видимо, дело все-таки в сочетании.

Латте — это мечты, эспрессо, разбавленный молоком надежды, и пенка, помните, да? Та самая пенка, которая бывает в капучино. Но нет корицы, нет той терпкости, которая позволяет прочувствовать момент.
Андрей Романюк Благодарю за ЛО!
О, кофе сладостный, и ты, миндаль сухой!
Э. Багрицкий
Как хорошо... С утра глоточек кофе..
В неспешном ритме прелесть есть своя...
А за окошком осень чёткий профиль
Меняет на размытость октября...
Горячий кофе... Аромат бодрящий...
У наслажденья вкус неповторим...
Ещё чуть-чуть - я окунусь в пьянящий
Бурлящей жизни радостный экстрим!
Ну а пока мой мир уютен, нежен...
И кошка просит порцию тепла...
Всё!...Убегаю в утреннюю свежесть,
Оставив чашку на краю стола...

Маргарита Шушкова
Дж. Г. Байрон. Дон Жуан

В хрустальных вазах розовели там
Плоды и очень пряные печенья,
Там кофе подавали всем гостям
В китайских тонких чашках (украшенья
Из тонкой филиграни по краям
Спасали от ожогов), к сожаленью -
Отнюдь не по рецепту англичан, -
Был в этом кофе мускус и шафран.

Вильгельм Кюхельбекер. Кофе

Пусть другие громогласно
Славят радости вина:
Не вину хвала нужна!
Бахус, не хочу напрасно
Над твоей потеть хвалой:
О, ты славен сам собой!

И тебе в ней пользы мало,
Дар прямой самих богов,
Кофе, нектар мудрецов!
Но сколь многих воспевало
Братство лириков лихих,
Даже не спросясь у них!

Жар, восторг и вдохновенье
Грудь исполнили мою -
Кофе, я тебя пою;
Вдаль мое промчится пенье,
И узнает целый свет,
Как любил тебя поэт.

Я смеюся над врачами!
Пусть они бранят тебя,
Ревенем самих себя
И латинскими словами
И пилюлями морят -
Пусть им будет кофе яд.

О напиток несравненный,
Ты живешь, ты греешь кровь,
Ты отрада для певцов!
Часто, рифмой утомленный,
Сам я в руку чашку брал
И восторг в себя впивал.

Лидия Клочкова

Осень кофе на завтрак варила…
как божественно плыл аромат!
Чтобы грусть от души отступила,
добавляла с улыбкою милой
в свой напиток цветной листопад,
для загадочности – чуть тумана
и таинственный привкус грибов,
колдовской трав лесных запах пряный,
что парит над осенней поляной,
для пикантности - каплю стихов.

Ирина Гречихина

За чашкой кофе посижу я
В уютном, стареньком кафе -
За чашкой кофе поразмыслить
Люблю с собой наедине.

Люблю я кофе крепкий, горький -
Бразильский, сделанный с душой!
Люблю я кофе настоящий,
Горячий, в чашке небольшой.

Уютное кафе в старинном доме,
шуршание притихших голосов,
мне кофе аромат щекочет память,
не называя дат и адресов.

В предчувствии приблизившейся встречи,
закружится от счастья голова,
какая радость, что я вновь услышу
приятные и нежные слова.

Читаю надписи и слушаю соседей,
у каждого история своя,
вот кто-то радуется встрече и беседе,
а кто-то в ожидании, как я.

В уютных креслах пропадёт усталость
и чашка кофе бодрости придаст,
и радости добавит эта малость,
улыбкой приоткрыв сиянье глаз.

Марина Бойкова

Ах, Париж - город Света и Пепельной Розы -
Я хочу побродить по "трущобам" Монмартра,
Наблюдая игру сентября-леопарда,
Отмечая осенние метаморфозы.

Осень спряталась в водах желтеющей Сены,
Заплутала средь улочек средневековья.
Парижанам, с особенной тихой любовью,
С позолоченной нитью плетя гобелены.

Ах, Париж! Я бы слушала хор Сакре-Кёра,
Насладилась в живую звучаньем органа,
Прикоснулась руками к стенам Нотр-Дама,
Сколько тайн неразгаданных скрыто собором...

Ах, Париж! Свежий запах твоих круассанов,
Ароматного кофе и вкус карамели,
Дополнительный штрих для твоей акварели -
Позолоченность листьев у старых каштанов.

Чтоб узнать этот город (запомнить) поближе,
Заказала бы столик в кафе "Маргарита",
Чтоб почувствовать запах всего колорита...
Чашка кофе... И осень... И утро в Париже...

Елена Соседова

Утреннего кофе аромат,
Свежий запах сорванной сирени,
Твой влюбленный, чуть наивный взгляд,
Словно мы с тобой помолодели.

Годы пронеслись и не понять,
Как мы пережили все, что было,
Мы сейчас с тобой вдвоем опять,
Главное, что вместе и что живы.

Я судьбу за все благодарю,
За минуты радости и счастье,
За слова - Я так тебя люблю!
И не нужно чувств своих смущаться.

Утреннего кофе аромат
Нам напомнит о былом и зыбком,
Вижу твой влюбленный, чуть наивный взгляд
И твою открытую улыбку.
Булат Акбердин
«Если не начать день с чашечки свежего кофе, то зачем тогда просыпаться...»
Иосиф Бродский

«Сегодня, выпив кофе поутру,
Я дивный ощутил в себе покой;
Забавно: я ведь знаю, что умру,
А веры в это нету никакой.»
Игорь Губерман

«Я лучше буду страдать, но с кофе, чем не чувствовать вообще ничего.»
Наполеон Бонапарт
Почему то вспомнился фильм кофе и сигареты. А книги вспомнить не смог.
Віка Тупікова
Я свою ещё не написала)
Просто получаю наслаждение....
1. «Кофейная книга», Макс Фрай
2. "Профессиональный кофе. Библия бариста", Дмитрий Денисов
3. "Большая книга кофе", Тристан Стивенсон