Литература

Кто по вашему мнению является лучшим в мире фантастом или фантазером? Что в нём такого особенного?

Fuad Amanov
Лучший писатель-фантаст всех времён и народов - Генри Каттнер.
Василий Бунин
Лучший ответ
Fuad Amanov И что он написал такого, что вас застааило о нём вот так сказать?
Egor Kim Это лишь мнение автора ответа, не более.
Kasiet Satybaldieva ну так уж и...
Станислав Лем, Рэй Брэдбери, Роберт Янг
Иван Ефремов, Александр Беляев, Александр Грин
Analg!n Analg!n
Дело в том, что фантастика она очень и очень разная.

Скажем, Фантастика 50-60х и фантастика 80-90х - совершенно разные вещи.
А еще есть социальная Ф, психологическая Ф, юмористическая Ф и т. д. и т. п.
Опять же в каждой стране - своя специфика жанра, непонятная иностранцам

Ну как тут сравнивать?)
Юлия Сергеева
Сложно сказать, чья фантазия более выдающаяся. Научная фантастика ценится главным образом за возможность угадывать события будущего. Для этого фантасты (многие) используют метод гиперболизации, что простыми словами означает - вижу лужу и пишу, что завтра она превратится в море. Так например во времена написания "451 градус по Фаренгейту" Реем Бредбери только появилось телевидение, а в повести присутствуют дома, стены пол и потолок которых представляют "голубые экраны", телевидение цветное и у зрителя имеется возможность участвовать в транслируемом действии. Т. е. гг фильма, например, обращается с вопросом к зрителю - что ему делать и у зрителя несколько вариантов выбора - в зависимости от выбора зрителя развивается дальнейший сюжет. -Самолёты летают 5000 миль в час (сейчас военные, реактивные самолёты поколения 4++ достигают лишь 1/4 этой скорости), впрочем и в телевидении мы ещё не доросли до времени в котором происходят события повести.
Но не все научно-фантастические произведения ценны этим, многие дают философские ответы на вопросы которые будут поставлены человечеством в будущем. Так например, Айзик Азимов, в романе "Конец вечности" рассуждает, что лучше для цивилизации после изобретения машины времени - постоянно вмешиваться в прошлое, чтобы развитие человечества шло без сучка и задоринки или уничтожить это изобретение (машину времени) и приходит к выводу, что для покорения человечеством Вселенной машина времени лишь помешает - люди будут белыми и пушистыми и не приспособленными для такой задачи.
Кто-то рассуждает о целесообразности контактов с другими цивилизациями (Братья Стругацкие - "Пикник на обочине", Станислав Лем - "Солярис", Василий Головачёв - "Отклонение к совершенству", Иван Ефремов - "Сердце змеи"). В общем всякая хорошая фантастика по своему хороша: -)
Для меня лучшим писателем в жанре "твёрдая НФ" был и остаётся Ларри Нивен. Яркой особенностью его творчества является способность конструировать миры "повышенной степени абстрактности", не выходя при этом за рамки логики и законов физики. Потрясающий автор! Лучшие его вещи на мой взгляд - "Мошка в зенице господней" и цикл "Штат".
Людмила Зубова
Станислаф Лемм "Солярис": фантастика сливается с реальностью,
Mirsaid Miraxmedov