Разумеется, нет! Одоевский в некрологе писал: "Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!"
Известно, что после смерти уже написанные им бумаги были опечатаны жандармами с участием Жуковского, уложены в сундук, который жандармами был увезен, и больше этих бумаг никто не видел.
Он еще многое собирался сказать.
Литература
Кaк думaете, Пушкин к свoим 37-ми годaм cказал всё, что хoтел, или что-то оcталось недосказaнным?
Артем Борщ
Хорошо бы поискать в архивах МВД, там ничего не пропадает. Наверняка где-то хранится и этот сундук.
//@@_Бриллиант_@@/// ((((()))))
Увы! Это они для высших сил не горят. Для нас, смертных, очень даже горят ((((
Только начал!)))
Гению в любом возрасте есть что добавить.
Думаю, что да.
Возможно, не только критики, но и он сам понимал, что достиг своего пика (т. н. Болдинская осень) и даже если и создаст какие-то шедевры, это будет уже спад его творчества. Наверняка он сказал не всё, что хотел, но ещё больше он хотел уйти на пике своего творчества, и действительно сам устраивал ссоры, назначая дуэли по малейшим поводам.
Да и стрелял он, как говорят, очень неважно.
Как поэт - возможно, все или почти все. Конечно, он мог бы еще закончить какие-то начатые вещи, хотя бы "Египетские ночи" (которые за него гениально закончил Брюсов). Но он уже выходил на новую фазу - из поэта становился историком и мыслителем: собирал материалы по петровским временам, пугачевскому бунту и т. п. Проживи он дольше, мы знали бы другого Пушкина.
на тот момент да..
В детстве Пушкин казался мне неприятным человеком но чем больше я о нём узнавал тем больше он поражал. Думаю он мог ещё многим удивить.
Более чем. Парень искал смерти, постоянно участвовал в дуэлях, вёл себя вызывающе и получил что хотел.
Думаешь он умирать в 37 хотел? Вероятно, узнал бы многое ещё и написал бы
Александр Сароглиди
Прочитай ответ на твой вопрос ниже, сразу за твоим.
Он написал много слов, ещё одно оказалось бы лишним.
С этим вопросом вам в спиритический салон, к вызывателям духов. Тут никто помочь не сможет.
Все сказал.
И о России, и русском народе, и о холопах русских.
Куда уж больше.
Береч надо было пиита. На каторгу отправить например, прикинь чего бы он там понаписал)