Литература

ܓܨХудожественная литература развивает интуицию?

Как говаривал старый летчик-испытатель Чернавский, описанный в автобиографической прозе Марка Галлая (правда, теперь интернет приписывает это изречение очень многим авторам), "информация - мать интуиции".
Интуиция - свойство не универсальное. Можно обладать замечательной интуицией в одном предмете, и абсолютно никакой - в другой. Художественная литература развивает интеллект, развивает способности к обобщениям и построению причинно-следственных связей. Эти свойства могут помочь и в развитии интуиции.
Но если вопрос стоит о прямой зависимости, то я бы ответил "нет".
Г Д
Лучший ответ
Вадим Галговский Так интересно вас читать Вы заставляете думать.
Нет. Для того, чтобы угадать повороты сюжета, нужна совсем не интуиция ))
Она наделяет человека опытом. То, что некоторые проходят за 50 лет, читающий человек получает за день-два.
Анна Садыкова
А накачивание автомобильного колеса развивает логику. (Нет)
**
***olga ***
Нет. Она развивает глупость и упрощает твою модель поведения, заставляя действовать по шаблонам, отучая размышлять самостоятельно. Ты можешь понять что тупеешь при чтении художественной литературы при размышление о том что она дала тебе пищу для размышления, хотя на самом деле просто предоставила тебе каскад из нерабочих шаблонов по которым ты тупеешь.
Человек, начитавшийся художественной литературы, говорит и мыслит шаблонами и цитатами. Это крайняя стадия отупения.
Андрей Скатов
Исмаил Кулиевы А это радикализм уже!
конечно
Ольга Ольга
Нет
Нет, для этого нужна практика живого взаимодействия с реальностью, а не с символизмом писателей.
Meerim Berdibaeva
Интуиция это обычные сэмплы поведения у тебя в голове. Вот и думай развивают не развивает, я думаю да.