Литература

ܓܨКакие самые незначительные детали из книг, но очень яркие, врезались в память?

Именно мелочи глубже всего задевают.

Алексей Иванов. Географ глобус пропил
Яна Ощепкова
В юности я читал "Повесть о жизни" Паустовского
Читал вообще по новому, не так как читал ранее
Не было усилий, просто случилось такое волшебство, когда описываемое переживаешь словно бы ты в книге сам там находишься .
Солнце, ветер, дождь, деревья, трава, река, море, ,запахи, осень, лето, снег, городские подъезды, дворы ...словно бы они рядом .Словно ты в этом сам в этом участвуешь
C тех пор прошло немало лет, подобное случалось, но в такой степени ни разу.
Это было похоже на наркотическое опьянение, только последствия были без похмелья, скорее наоборот
Это было нечто такое, чего стоит искать всю свою жизнь
Шутченко Ирина
Лучший ответ
Когда я впервые прочитала роман Вайнеров "Визит к минотавру" (лет 40 назад, потом несколько раз перечитывала), меня поразили сцены, где Антонио Страдивари постигал науку изготовления скрипки: "
— Промер скрипки можно украсть, — сказал Никколо. — Разобрать и измерить. А лак ты как украдешь? Лак, который мы варим сто лет, и каждый раз он у нас получается новый? Ты его как украдешь? Он ведь у меня здесь, — постучал себя по красному залысому лбу Амати. — А без лака не будет звучать скрипка так, чтобы по звуку издали сказали — это Амати!.. Породу дерева, возраст его, место среза, способ промывки, затем сушки, пропитку лаком, нанесение его — тоже украдешь?"
Деймон Найт. Восславит ли прах тебя?

В гневе приказал бог: - Пусть камни заговорят.
Тогда обнажилась пещера, находившаяся глубже других. В молчании стали господь бог с ангелами у краев ее и, нагнувшись, попытались рассмотреть блестевшие внизу гигантские буквы. Их кто-то высек в стенах пещеры еще до того, как находившиеся в ней машины расплавились и металл залил углубление в камне. Сейчас они ослепительно сверкали серебром во тьме. И прочел господь бог слова:
"МЫ БЫЛИ ЗДЕСЬ. ГДЕ ЖЕ БЫЛ ТЫ?"
Степан Аркадьевич желал быть хорошим мужем и отцом, но все время забывал, что у него есть жена и дети.
Aidos Edilbaev
Из книги автора Дэна Симмонса "Джо Курц" запомнились 2 колоритных персонажа. Убийца наркоман и профессиональный киллер. Хотя они далеко не главные лица.
Зажигалка в "451 градус по Фаренгейту Рея Бредбери, зажигающаяся по гарантии миллион раз.
Почти в самом конце книги " Записки гайдзина " В. Смоленского .он встретил японского священника, играющего джаз .Священник - саксофонист ...и ещё один священник- трубач .
Мне очень понравился этот небольшой отрывок ( может быть потому, что я люблю джаз )
Но ещё и потому, конечно, что Вадим Смоленский ( очень умный автор ) резюмирует :
" С другой стороны, ничего странного здесь нет, — продолжал я. — Ведь джаз основан на чем? На импровизации. А импровизация на чем основана? На интуиции. На отказе от интеллекта. На мгновенном следовании внутреннему импульсу. Это ведь и есть дзэн, правда? Как каллиграфия. Как искусство владения мечом. Вот и выходит, что самые лучшие джазмены должны получаться из дзэнских монахов "
В семье Ростовых была старшая дочь Вера.