Литература

ܓܨ Какая для вас самая красивая СКАЗКА?

Художник Виктор Низовцев
Леший **
Одной из первых сказок мной прочитанных, после Колобка и Курочки Рябы, была прекрасная зимняя сказка об отважной девочке Герде, пустившейся в опасное путешествие чтобы найти своего брата Кая. Хотя честно признаюсь, мне довелось не раз её перечитать, но уже своим детям.
Образ Герды настолько покорил моё сердце, что я страстно захотел чтобы у меня была такая сестра.
Снежная Королева... не она здесь главная...
В этой сказке главное место занимает доброта и открытость души героев сказки, начиная от ворона Карла, принцессы, маленькой разбойницы, северного оленя...
И каждая новая сцена показывает новые и новые черты характера Герды.

- Я подарю тебе свои красные башмачки, если ты вернешь мне его! И девочке почудилось, что волны как-то странно кивают ей. Тогда она сняла свои красные башмачки - самое драгоценное, что у нее было, - и бросила в реку...
Сергей Бабаназаров
Лучший ответ
Волшебник Изумрудного города
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
Шарль Перро "Спящая красавица", "Золушка"
Братья Гримм "Белоснежка", "Рапунцель"
Памела Трэверс "Мэри Поппинс"
Морис Метерлинк "Синяя Птица"
Карло Гоцци "Король-олень"
Александр Островский "Снегурочка"
Анатоль Франс "Пчелка"
«Алиса в Стране чудес» Льюис Кэрролл.
Варвара-краса любимова коса.
Лідія Колодій
Asus 2004 какая еще любимова ??
ты не знаешь точное название своей любимой сказки?
Первая-Про барашка, розу и три вулкана
На втором месте- две про девочку, побежавшую за белым кроликом
Третья, более современная- Сказ про Федота- стрельца...
Снежная королева
Библия.
Маленький принц
Ириша Попель
Оскар Уайльд "Молодой король"
https://www.youtube.com/watch?v=Rg6ixQy9mnY

Татьяна Мухина
Жили-были старик да старуха, у них была дочка Алёнушка да сынок Иванушка. Старик со старухой умерли. Остались Алёнушка да Иванушка одни-одинешеньки. Пошла Алёнушка на работу и братца с собой взяла. Идут они по дальнему пути, по широкому полю, и захотелось Иванушке пить.

– Сестрица Алёнушка, я пить хочу!

– Подожди, братец, дойдем до колодца.

Шли-шли, – солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит коровье копытце полно водицы.

– Сестрица Алёнушка, хлебну я из копытца!

– Не пей, братец, телёночком станешь!

Братец послушался, пошли дальше. Солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит лошадиное копытце полно водицы.

– Сестрица Алёнушка, напьюсь я из копытца!

– Не пей, братец, жеребёночком станешь!

Вздохнул Иванушка, опять пошли дальше. Идут, идут, – солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит козье копытце полно водицы.

Иванушка говорит:

– Сестрица Алёнушка, мочи нет: напьюсь я из копытца!

– Не пей, братец, козлёночком станешь!

Не послушался Иванушка и напился из козьего копытца. Напился и стал козлёночком… Зовет Алёнушка братца, а вместо Иванушки бежит за ней беленький козлёночек. Залилась Алёнушка слезами, села на стожок – плачет, а козлёночек возле неё скачет.

В ту пору ехал мимо купец:

– О чём, красная девица, плачешь?

Рассказала ему Алёнушка про свою беду. Купец ей и говорит:

– Поди за меня замуж. Я тебя наряжу в златосеребро, и козлёночек будет жить с нами.

Алёнушка подумала, подумала и пошла за купца замуж. Стали они жить-поживать, и козлёночек с ними живет, ест-пьет с Алёнушкой из одной чашки.

Один раз купца не было дома. Откуда не возьмись приходит ведьма: стала под Алёнушкино окошко и такто ласково начала звать её купаться на реку. Привела ведьма Алёнушку на реку. Кинулась на неё, привязала Алёнушке на шею камень и бросила её в воду. А сама оборотилась Алёнушкой, нарядилась в её платье и пришла в её хоромы. Никто ведьму не распознал. Купец вернулся – и тот не распознал. Одному козлёночку все было ведомо. Повесил он голову, не пьет, не ест. Утром и вечером ходит по бережку около воды и зовёт:

– Алёнушка, сестрица моя!

Выплынь, выплынь на бережок…

Узнала об этом ведьма и стала просить мужа зарежь да зарежь козлёнка. Купцу жалко было козлёночка, привык он к нему.

А ведьма так пристает, так упрашивает:

– Ну, зарежь его! – делать нечего, купец согласился.

Велела ведьма разложить костры высокие, греть котлы чугунные, точить ножи булатные. Козлёночек проведал, что ему недолго жить, и говорит названому отцу:

– Перед смертью пусти меня на речку сходить, водицы испить, кишочки прополоскать.

– Ну, сходи.

Побежал козлёночек на речку, стал на берегу и жалобнёхонько закричал:

– Алёнушка, сестрица моя!

Выплынь, выплынь на бережок.

Костры горят высокие,

Котлы кипят чугунные,

Ножи точат булатные,

Хотят меня зарезати!

...

А ведьма ищет козлёночка, не может найти и посылает слугу:

– Пойди найди козлёнка, приведи его ко мне.

Пошёл слуга на реку и видит: по берегу бегает козлёночек и жалобнёшенько зовет:

– Алёнушка, сестрица моя!

Выплынь, выплынь на бережок.

Костры горят высокие,

Котлы кипят чугунные,

Ножи точат булатные,

Хотят меня зарезати!

А из реки ему отвечают:

– Ах, братец мой Иванушка!

Тяжел камень на дно тянет,

Шелкова трава ноги спутала,

Желты пески на груди легли.

Слуга побежал домой и рассказал купцу про то, что слышал на речке. Собрали народ, пошли на реку, закинули сети шелковые и вытащили Алёнушку на берег. Сняли камень с шеи, окунули её в ключевую воду, одели ее в нарядное платье. Алёнушка ожила и стала краше, чем была. А козлёночек от радости три раза перекинулся через голову и обернулся мальчиком Иванушкой.

Ведьму привязали к лошадиному хвосту, и пустили в чистое поле.
Снежная Королева, Русалочка)
Майские тезисы Тупина, от 2012 г. Про 25 миллионов новых рабочих мест к 2020 году.
Рассказывали в школе - " УЧИ ...дальше в жизни ПРИГОДИТСЯ " !!!
Демократия - самая красивая сказка!
Власть народа.
,, Умная собачка Соня " , сказки Сергея Козлова про ёжика и медвежонка .
Ирина Рычкова
Сергей Бабаназаров Варя приболела... Пожелаем ей здоровья.
Вселенная "Хроник Амбера" Роджера Желязны.

Все герои индивидуальны и архетипичны.

Магия и волшебство имеют свои законы и даже связаны с философией, а кибернетику можно совмещать с магическим искусством.

Сказочный, живой и неповторимый мир, в котором можно реализовать любые запросы воображения.
Та, где у меня есть квартира, жена и пассивный доход тыщ в 50
Vasyl Yushkalyuk
Несколько лет назад написал "Сказку о батрацкой доле". С вашего позволения ознакомлю с ней ваших посетителей.

Сказка о батрацкой доле.

Раз старуха под окном
Размечталась вечерком.

"Кабы мне таку удачу, -
Рупь найти и стать богаче, -
Прямо к ентому четвергу
На морском, на берегу….
Или вот, к примеру тоже, -
Помоложе бы мне рожу…, -
… вместо старого скопца
Понахальней молодца…".
Вот пошла бы тут возня, -
Я его, а он меня…
Брага, дым чтоб коромыслом…
Так в мечтаниях корыстных
Сладкой негой измождена,
Задремала у окна.

Спит. Ей снится сладкий сон.
Перед ней стоит гарсон
В раззолоченной ливрее
Глаза долу, чуть робея
Запинаясь, вопрошает:
-Самогону? Или чаю?
Хмельной браги в бочке малость
Со вчерашнего осталось…
Ухи? Раков? Холодца?
Удалого молодца?
Или же быть может статься
Закатить хотите танцы?
Всё для вашего кутежа
Приготовлю госпожа.
Раболепно поклонился,
Взял заказ и удалился.

Потянулась бабка, встала,
С полки зеркало достала.
На себя чтоб поглядеть.
Глядь, - Ведь это ж обалдеть!
Молода, стройна, важна…
В нём, она и не она!
Вместо косм во сласть очам
Косы льются по плечам.
Грудь, - приманка для мужчин…
Ни горба нет, ни морщин…
Руки как бы два крыла…
И сама свежа, бела…
Брови – стрелы, ну а очи!!!
Загляденье! Нету мочи
Взгляд отвесть от отраженья, -
Только трепет, изумленье…

Посередь светёлки встала,
Огляделась и сказала:
Знать опять пора к венцу,
Мой старик мне не к лицу.
Вместо его постной рожи,
Будет скотник. Он моложе.

Стоп! Теперь же ведь я дама!
Муж – свинарь. Такого срама
Мне ей-ей не перенесть.
Лапать – лапай, но знай честь!
Чай мадама теперь я!
Познатней найду в мужья!
Спать уж лучше с водовозом,
Он хоть не смердит навозом
И, пожалуй, в воскресенье
В церковь. На богослуженье.
Или сразу под венец.
Решено! На том конец!
Там охальный и язвит
Пьяный поп благословит.
А на будущей неделе
На базар бы полетели.
На телеге водовозной
Восседала б грациозно.

Стоп! Какая к чёрту бочка?
Мне возок подай! И точка!
Нужен срочно дворянин.
Хоть грузин, хоть армянин,
Пусть хоть с чёрной будет кожей
Хоть на чёрта пусть похожий
Лишь бы этот гамадрил
Щедр был и не лупил.
А любовью каждый вечер
Как-нибудь уж обеспечу.
Лишь бы прежде, чем почил
Завещанье б настрочил.
И чтоб титул на погост
Он с собою не унёс.
Чтоб звалась не оборванкой
А наследною дворянкой.

Кстати, что греха таить
Я графиней могла б быть.
Подсказал бы кто вдовцу,
Де, графский титул ей к лицу.
Эх! Тогда по этикету
Не возок мне, а карету
Полагалось бы иметь
Шапки вон! Иначе плеть!
В дорогой сидеть карете
Кони вскачь, в ушах чтоб ветер!
Знать в карету впряжены
Племенные скакуны!
Не какие-то гнедые
Чтоб как смоль все вороные!
Слуги в лайковых перчатках
Примостились на запятках.
На конях чтоб рядом свита,
Графский герб…. Вот это титул!

Антон Корженко Карета мчится во дворец
Бал затеял царь-отец.
Ну-ка, ну-ка, друг, постой!
Сын царя то холостой!
Что ль я рухнула со шкафа,
Коль собралася за графа?
Охмурить бы мне сынка,
А рука моя крепка.
Тут же выпущу указ:
Мне весь золотой запас!
Вспыхнет спор из-за короны,
Яд в вино и я на троне!
Граф с бароном как в припадке
Целовали бы мне пятки.
И все прочие бояре
Что служили государю
Чтобы дальше вольно жить,
Мне б спешили услужить.

Бабка сладко потянулась,
Потянулась и … проснулась.
Когда политики обещают богатую беззаботную жизнь при выборах.
Иван Zlo
Ван-Пис, хоть и очень длинная, и не прям сказка, но очень хорошая