Литература

Как находить годные книги для дальнейшего прочтения?

В общем, в интернете есть откровенный шлак, на каждом сайте одно и то же. Разные там "шедевры" и "бестселлеры New York Times", а я на самом деле просто хочу находить годные книги по интересам.

Как вы их ищете? Потому что для меня это очень сложно. Мне важно чувствовать книгу, но большинство книг мне не заходит.
КНИГИ в библиотеке ищут, а не "в интернете".
Евгения Дубровина
Лучший ответ
Андрей Сбитнев Почему? Это Вы так решили?
Андрей Сбитнев Вы не привели ни одного существенного агрумента.
Перешли на Ты, что крайне неуважительно, когда я к Вам на Вы.
Сделали выводы о том, что я не прочитала ни одной книги, что, естественно, не правда.

А еще в Вас слишком много негатива. Вам нужен теплый какао и больше человеческой любви и общения, может и на сердце потеплеет, глядишь, добрее станете.
Искренне желаю вам всего хорошего, но не хочу продолжать дискуссию...
Евгения Дубровина Да к тебе у ВСЕХ негатив... Хамло.
раньше проще было - заходил в книжный, брал книгу, открывал на середине и читал страницу, если становилось интересно - покупал, сейчас ориентируюсь по жанрам и писателям
Андрей Сбитнев до сих пор так делаю :)
но не всегда есть возможность что-то купить, да и сомнения гложат, вдруг та самая цитата была самым лучшим отрывком из всей книги... кто его знает...
Как говорил старый летчик Чернавский в книге Марка Галлая "Через невидимые барьеры" - "Информация - мать интуиции". Чем больше книг Вы прочтете - самых разных, и таких, которые "зашли", и совсем не понравившихся (но Вы их все-таки прочли), тем безошибочнее Вы будете узнавать "в личико", с одной - двух страниц, нужна Вам эта книга или нет.
Другого способа я не знаю.
Secret Admirer
Читаю первые несколько страниц и понимаю - хорошая книга или нет, моя или нет. Аналогично с фильмами. Это приходит с читательским или зрительским опытом.
Определяешь сферу своих интересов и дальше поиск в электронной библиотеке по соответствующим рубрикам...
Если речь идет о бумажных книгах, то покупаю только уже прочтенные. Если электронные, то их я качаю много и далеко не все мне нравятся, бывает из двух десятков "зайдут" две-три книги всего, но чего то нового почитать хочется, вот и перебираю. Читаю статьи на каналах Яндекс Дзена связанных с литературой, с пабликов в вк, качаю и читаю книги рекомендованные родственниками, коллегами, знакомыми, если в понравившейся книге или вступительной статье к ней упоминаются другие - стараюсь найти и их, если увиденный фильм мне понравился и он снят по книге тоже стараюсь найти, если понравилась у автора хоть одна книга - стараюсь найти все чего книги, если понравились несколько книг одного жанра - буду больше высматривать в нем.
Вариантов несколько у меня канал с аудио версиями которые сам читаю часто чтото советуют подписчики. Иногда беру сам другие книги тех авторов которые уже были мной прочитаны ранее и которые мне понравились. Например Дюморье, Эверс, Блэквуд, Стокер. О некоторых книгах много слышал например 13я сказка она несколько премий взяла литературных. Ещё есть удачные экранизайии которые побуждают книгу первоисточник прочитать Например Провелитель мух, Ребенок розмари, Изгоняющий дьявола, Кукушки мидвича. Есть такая вещ как рейтинг на сайтах но это не 100% результат что вам какая нибудь х. нь не попадется иногда его накручивают люди не особенно в книгах разбирающиеся. Сам часто составляю подборки из 9и книг по определенной тематике. (Готические романы, Вампиры, Маньяки с реальными прототипами) Ну и ещё я подписан на нескольких блогеров обзорщиков литературы которые иногда тоже очень неплохие вещи советуют.
На сайтах крупных книжных магазинов книги-новинки обычно сгруппированы по жанрам, авторам и т. д., есть аннотации, фрагменты, иногда отзывы читателей. Опытные читатели обычно обладают определенным уровнем интуиции, который позволяет по этим данным найти "свою" книгу с достаточной точностью.
Yolaman Atakeyew
Вам нужно один раз найти не сайт, а форум - там зарегистрироваться и с людьми - единомышленниками обмениваться книгами и задавать подобные и тем более по произведениям вопросы.

ищете сайты-форумы, изучите его, если понравился, заходите-регистрируетесь и заходите на понравившейся раздел в данном форуме.
Нету (конечно), какой то систематики. Вот знаете, я тут гражданином одним зачитывался, недавно. Вроде бы и мемуары боевого офицера, опять путешествовал гражданин много.. Но вот выше Проза. нигде не публиковался. Вне зависимости от предпочтений, советую Александр Коломиец 2. Обалденно всё: от кулинарии до социологии и афганской войны
Рекомендации на Фантлабе, подборки на Лайвлибе, тематические подборки на сайтах (например, "лучшие книги про разведчиков"), обсуждения на форумах (там что ни страница, обязательно кто-нибудь вспомнит что-нибудь интересное), библиотеки, книжные магазины, буккроссинг (в последних трёх местах можно даже не брать ничего, а просто находить книги с понравившейся обложкой и на интересующую тему и потом скачивать их в интернете).
Если не покатит - можно самой/самому создать тему "подскажите книги" на любом подходящем форуме.
Но лучший способ - иметь подругу/друга со сходными литературными вкусами. Обязательно завалит вопросами "А ты читал ...Нет? Прочитай обязательно, мне понравилось!"
Андрей Сбитнев а вот последнего мне прям так и не хватает... иногда мечтаю о таком друге.
Спасибо за ответ, обязательно воспользуюсь советами.