Литература
Что можно узнать о человеке, изучив книги, которые он любит читать?
Помимо его литературных предпочтений, естественно :)
Как это помимо литературных предпочтений, если речь идёт о книге?
Можно узнать прежде всего уровень интеллекта (к примеру, читать Камю, Борхеса, Джойса не каждый будет), а по выбору жанра и тематики книг можно предположить особенности характера. К примеру: читательницы любовных романов, обычно сентиментальны, впечатлительны, ранимы и т. д.; любитель триллеров, ужасов, наверняка, сам с крепкой нервной системой, если предпочитает щекотать себе нервы подобным чтивом; к детективам чаще тяготеют люди аналитического склада ума, с широкой эрудицией, может даже немного самоуверенные, легко распутывающие по деталям сложный клубок взаимоотношений; поэзию любят скорее всего люди творческие, немного не от мира сего; к мемуарам тяготеют более пожилые, чаще зануды, дотошно и въедливо копаются в фактах, цифрах, письмах и прочей информативности; научная фантастика - близка тем, у кого технический склад ума, изобретателям, выдумщикам; юмористика тоже разная, так сатира - точно читатель с критическим отношением, ему пальца в рот не клади, но тот, кто любит иронию, наверняка оптимист, с ним легко идти по жизни.
Условно по выбору книги можно определить возвратную категорию, а также пол читателя. Ну а всякие отклонения ( типа лгбт и прочее) видны сразу.
Марта Дишковская
возвратную (возрастную)
ничего вообще. немало примеров преступников, любивших читать много и разного
Ничего конкретного
Одни лишь логические предположения и умозаключения
Потому что очень часто книги читают "для отдушины" и "от противного"
Например. он практикующий врач хирург. а дома. для снятия стресса читает Гарри Поттера
Ничего.)
Интересы и увлечения
Юра Банщиков
каким образом? читая фэнтези я не бегаю полуголый с мечом
Он что постоянно одно и то же читает по кругу? Обычно читают новое и разное, часто в пределах предпочтений конечно.
Елена Семизорова
Всё равно есть предпочтения по жанрам. Один читает всю Библию, христианские стихи читает. Другой изучает научную литературу. Третий — детективы. Четвёртый — любовные романы… И так далее!
Наш мир весь наполнен загадкой и тайной,
А жизнь в нём — лишь самый длинный урок.
Ничто не поверхностно и не случайно,
Попробуй лишь только взглянуть между строк.
Удачи!
Ничто не поверхностно и не случайно,
Удачи!
Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты.
А если ты скажешь, что ты перечитываешь, я буду знать тебя лучше.
Но если я с тобой поговорю, и выясню, что ты из прочитанного запомнил, то полностью пойму тебя.
Как некогда заметил Ж. Блан: "Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотрев его библиотеку. "
Думаю, осматривая мои полки, где тома Мао Цзедуна стоят бок о бок с "De Civitate Dei" бл. Августина и справочником по пайке, где раритетное (1888г) издание Пушкина окружено покетбуками С. Кинга, где тома "Эстетики" Гегеля прижаты к стене стопкой яойной манги и "Письмами о йоге" Ауробиндо мэтр Блан пришел бы в недоумение.
Вкусы человека
Если он любит читать — значит он
либо верующий,
либо учёный,
либо просто не любит работать!
:-)) Какой вариант из этих правильный — зависит от списка его литературы.
либо верующий,
либо учёный,
либо просто не любит работать!
Юра Банщиков
глупости, когда я 18 лет пропахал пятидневку на заводе со сверхурочными и субботами, я все равно читал 5-7 книг в месяц
Сам факт, что он любит читать.
Понапридумывать о человеке можно многое, но реальность может очень сильно отличаться от предположений.
Возьмём для примера человека читающего религиозную литературу. Он может оказаться не религиозным, а наоборот критиком религии, от того и изучающего "врага".
раньше можно было узнать о достатке или интеллектуальном развитии. сейчас затруднительно сказать. разве, что о полученном образовании вне школы.
можно одно сказать человек любознательный
характер
много чего интересного!
Лично я могу сказать о человеке все.
О человеке я могу сказать лишь по его психологии и по поступкам.
Его вкусы и усиленное чтеновредительство в ущерб своей собственной жизни, в которой нужно многое успеть, меня не интересует.
Но я опасаюсь людей, кто не любит работать, но зато очень любит много проводить времени за книгой.
Евгения Салихова
я согласен, это действительно подлые, людишки с мелкой душонкой. я с одним уже встречался, понятное дело - литератор.
Узнать можно го подход к жизни. Классику ли он читает, современную литературу, научную - по жанрам, историческую - ту делайте выводы.
О чем именно?
О ЧЕЛОВЕКЕ_ нельзя узнать ровно до тех пор, пока он нравственен и здоров.
Когда заболевает человек, или теряет родных людей, он заново рождается, заново учится думать, принимать решения, обрастает новой кожей.
А если вас интересует память человека, как особый отдел мозга, то я лично никогда туда свой нос не сую: можно здорово за это поплатиться.
Скажу так.... порядочный человек в нравственно-духовном плане никогда не осудит другого чела за то, что он читает, читал или собирается прочесть.
Я никогда не ставил задачу обидеть человека или унизить только за то, что ему интересно читать.
О людях сужу ТОЛЬКО по их делам, поступкам и отношению к себе.
"Не суди строго, да не судим будешь" - вроде так звучит у вас, у русских?)
Неверно ставите вопрос/
Можно узнать о человеке, если вы имеете под смыслом вопроса какой человек по развитию.
По начитанности и по эрудиции.
Это всё узнать не сложно, нужно время.
А если вы книги переплели с высшей мнемонической деятельностью человека, его когнитивными функциями, то простите но во-первых этими вопросами уже занимаются психиатры (маньяки, психопаты, садисты -у них зашкаливает IQ
И ими занимаются психологи -люди подготовленные в ВУЗАх. Психиатры медсудэксперты.
Простой человек никогда не "вычислит" какие либо патологии в сознании человека, а уж тем паче -его внутренний мир, его восприятие людей, степень цинизма и прочее.
Мозг человека не изучен и только глупые люди могут сказать " О, да я такой рентген, как посмотрю так и сразу его раскушу как орешек".
Уверяю, что всё намного сложнее.
По начитанности и по эрудиции.
Это всё узнать не сложно, нужно время.
Уверяю, что всё намного сложнее.