Литература

Откуда у Достоевского такой мощный пиар в мировом масштабе?

Времена у нас, в России хронически смутные, это порождает самоуничижение, но не все у нас хронически плохо в литературе в частности
Я видел несколько американских фильмов где персонажи как бы претендующие на то что умные позируют с книгой с надписью Dostoevsky, это продадакт плейсмент или пиар?
Нина Абужорой
Прежде всего, это не продакт плейсмент и не пиар. Это маркирование.
Чтобы показать, что герой умный, не затрудняя себя экранным воплощением его умственной деятельности (что сложно), режиссер дает ему в руки томик Достоевского. Большинству зрителей все ясно.
Когда в одном из наших фильмов эпохи ранней перестройки режиссер хотел показать, как героиня от богатого, но нелюбимого уходит к бедному, но дорогому, она на шоссе выскакивала из Мерседеса и пересаживалась в Жигуль - прием тот же самый.
Популярность же Достоевского на Западе (транслирую мнение известного литературоведа) обусловлена тем, что его романы написаны по западным лекалам. На близость его Диккенсу я, помню, обратил и сам внимание, когда читал обоих в юности. Чего и сам Федор Михайлович не скрывал.
Nargiza Abrayeva
Лучший ответ
классик в гробу перевернулся услышав про пиар!
Достоевский мало теряет при переводе: он не такой уж стилист а потом идеи христианства очень популярны на западе.
Виталий Иванов
фамилия обязывает
Наиль Адигамов
Элементарно, Ватсон: он был реалистом, а всем нужна именно реальность, а не фикция.
Стопудово, Федор Михайлович проплатил! :-) В рамках, так скать, хайпа! :-)
Сергей Климов
Достоевскому и не нужен никакой пиар. Ни у одного другого писателя не уделяется столько вниманиия анализу человеческой души. Достоевский, наверно, был первым кто задался вопросом о происхождении зла на земле. Достоевский пишет о христианстве...
В мире было очень немного подобных авторов и неудивительно, что Достоевский так интересен для вдумчивых читателей всего мира.
Достоевский - это как Редъярд Киплинг для своей аудитории.
Его никто не читает, потому что чтобы впитать его слог, его дух, его мысль -нужно родиться в России тогдашнего века. И прожить рядом сним.
И вас уверяю, когда я приезжаю во Францию, захожу в книжный магазин и спрашиваю о Льве Толстом или Достоевском, на меня из под очков нервно смотрят испуганные глаза продавца. Да, и там кое-что можно купить. Но его никто не покупает, он не интересен той публике, тому западному менталитету.
У них свои проблемы, свои, но Раскольниковы там ходят в наручниках по тюрьме, а не по старушкам-божьим одуванчикам (
Elena ......