Литература

Кто читал Ленина? Что дало Вам знание его книг?

Поражаешься его умом и актуальностью и в наше время Мыслм сжатые, глубокие и четко выражают проблему
Ирина Мухина
Лучший ответ
Ольга Мануйлова Можно сколько угодно толпе бросать камни в этот образ, но ясно и ежу, что именно Ленину Советский Союз вообще обязан своим рождением. В книге "Государство и революция" дан курс на то, как после взятия политической власти построить государство диктатуры пролетариата. Да, с кровью, насилием, но рождено и взращено.
Работы Ленина как стратега революции и государственного деятеля, значимы и сегодня, но понять их толпе не дано, да и не нужно.
Ирина Мухина Я далека от фанатизма. Но то, что это был гениальный человек, признано даже его врагами. Читаю разную литературу, с противоположными мнениями. Особый интерес представляет книга Льва Данилкина " Ленин .Пантократор солнечных пылинок"
Общие знания в области политики и экономики.
И про интеллигенцию - я с ним полностью согласен!
Евгения *********
понял, что И здесь возникает целый ряд вопросов, самый главный из которых обретает такую формулировку: как добиться того, чтобы исторический прогресс, выражаясь словами К. Маркса, перестал «уподобляться тому отвратительному языческому идолу, который не желал пить нектар иначе, как из черепа убитого» [10, с. 230].Библиографические ссылки 1. Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года / К. Маркс
В свое время, как все, конспектировал его работы (исключительно по первоисточникам). Получал за это, как уже написал Сергей Захаров, зачеты по истории КПСС и по диалектическому материализму. Кроме того, прямое и не поверхностное знакомство с первоисточниками уже тогда, в ранней молодости, настроило на достаточно критический строй мысли, так как политика позднего развитого социализма в целом ряде случаев расходилась с тем, что тогда называлось марксизмом-ленинизмом. А критический строй мысли, я считаю, вещь в жизни полезная.
Интересно, что уже намного позже, где-то в поздние девяностые - ранние нулевые мне пришлось проштудировать два тома его работ, относившихся к 1918 - 1919 годам, мне нужны были конкретные данные для моей книги. Могу сказать, что окунувшись в эти тексты, я поразился, как советские люди, массово их читавшие и изучавшие, абсолютно не замечали, в упор не видели всю степень их людоедской сущности.
Думаю, цикл чтения избранных отрывков из его текстов где-нибудь в прайм-тайм на каком-нибудь из центральных каналов, даже без комментариев, очень многое дало бы очень многим.
По части прощания с иллюзиями.
Ирина Мухина В чем эа людоедская сущность? Или это Вам показалось в свете той грязи, которая была на Ленина вылита в девяностые? До этого Вы как и другие восхищались и цитировали
Алеша Колесник «8.6.1919
т. Склянский!
Надо усилить взятие заложников с буржуазии и с семей офицеров – ввиду учащения измен. Сговоритесь с Дзержинским.
Мельничанскому дайте (за моей подписью) телеграмму, что позором было бы колебаться и не расстреливать за неявку».
«22.8.1918
….. Временно советую назначить своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты».
«10.10.1918
Свияжск, Троцкому
Удивлен и встревожен замедлением операции против Казани, особенно если верно сообщили мне, что вы имеете полную возможность артиллерией уничтожить противника. По-моему, нельзя жалеть города и откладывать дольше, ибо необходимо беспощадное истребление, раз только верно, что Казань в железном кольце».
Алеша Колесник «26.6.1918
Тов. Зиновьев! Только сегодня мы узнали в ЦК, что в Питере рабочие хотели ответить на убийство Володарского массовым террором и что вы их удержали.
Протестую решительно!
Мы компрометируем себя: грозим даже в резолюциях Совдепа массовым террором, а когда до дела, тормозим революционную инициативу масс, вполне правильную.
Это не-воз-мож-но!
Террористы будут считать нас тряпками. Время архивоенное. Надо поощрять энергию и массовидность террора против контрреволюционеров, и особенно в Питере, пример коего решает».

Мог бы еще, но не знаю, есть ли смысл.
А Вы, извините его труды в каком объеме изучали?
Кристина Альфер Ну вот, - нет ответа... Трудно девочке отойти от образа добренького Дедушки Ленина!
Николай Мильчаков Ну а какими должны быть письма когда идет ВОЙНА ???Вы вынимаете письмо из исторического контекста ...Если бы не "людоедство" большевиков - советской власти просто НЕ БЫЛО БЫ....
Алеша Колесник Что касается Вашего последнего тезиса, то я с ним согласен, как Бездомный у Булгакова "на все сто". За исключением, пожалуй, кавычек.
Если бы не людоедство большевиков, советской власти просто не было бы. Была бы другая. И, может быть, даже без людоедства.
А может быть, с людоедством. Но тогда претензии за него были бы уже к ней.
Очень липкий публицистический стиль. Долго отвыкала.
Victori S
Gauhar Amanzholkyzy
Ирина Мухина Боишься, правильно делаешь, что боишься!
Ирина Мухина У тебя давно маразм головного мозга, всюду черти мерещатся
зачёты по истории КПСС
สΛυωeρчมΚ Ξнส-_-ธสЙτеξ А в реальной жизни эти учения как-то пригодились?
Понимание его натуры - безжалостной и суровой
В его книгах есть тайные знания, восходящие к герметизму и у жителям Антарктиды, ещё не покрытой льдом. Кто расшифрует тайный смысл ленинских книг, тогда сможет лечить людей от рака 4 степени с помощью художественного свиста.
Akhlima Bekmuratova