Литература

кто-нибудь читал Ленина?, интересно?,как он умудрился столько написать?

Его работоспособность была чудовищной, это признают даже самые непримиримые враги Ленина. Трудоголик аналитического фронта с бешеной энергией и умением убеждать.

А еще есть многотомное издание, в котором жизнь Ленина прослеживается по минутам. Такое-то число, столько-то минут - был там-то и т. д. Всегда удивлялась - кто этим занимался и как вообще можно было составить такую документальную хронологию.
Валера Субочев
Лучший ответ
Evgenyi ***** Надежда, здравствуйте !
На кафедре "Истории КПСС" в ЛГУ работал профессор Петров. Так этот садист, принимая экзамен, требовал назвать не только год и месяц написания Лениным какой-то статьи, но и день (желательно и час, но на часе не настаивал).
А нам ещё твердят об ужасах инквизиции !?
Ленина читали все, кто добросовестно учился в СССР. Таких людей было немало. Не на полноту, конечно, но основные произведения, входящие в программы ВУЗов, читали и конспектировали. Так что про себя могу сказать - да, читал.
Написать же он умудрился не так уж и много, это Вы зря. Дело в том, что Полное собрание сочинений (5-е) , ссылку на которое Вы даете, включает в себя не только написанные статьи и книги, но и тексты речей, выступлений, письма, телеграммы, записки и т. д. Над составлением этого собрания трудились несколько институтов на протяжении многих лет (десятилетий) .
Между тем Полное собрание сочинений (только письменных произведений) Александра Дюма-отца, составленное одним Мишелем Леви спустя 19 лет после смерти автора, насчитывает 301 том. Полное собрание сочинений Толстого - 91 том, тоже без речей. Старушка Агата Кристи 367 книг нашарашила, Жорж Сименон пожиже будет, всего-то 175.
А Александра Маринина за какие-то 19 лет творческой деятельности опубликовала, если верить Википедии, 41 роман, так какие ее годы! - еще будет писать и писать.
Firdavs Fayziev У Дюма были "литературные негры". Интересно, а у остальных?
Представляете, Маринина может задействовать милицейских в приказом порядке. Найдутся же и там не совсем бездарные, а много ли ей надо!
Конечно, читали. В школе хоть немного, в основном " Партийная организация и партийная литература", "Три источника... ", "Лев Толстой, как зеркало... " А уж в институте!. . Страшно вспомнить.
Как он умудрился столько написать? - Так ведь это было его единственным занятием. Вы думаете, если профессиональный революционер, так он всё лазает в подполье?
Эксы для него совершали Камо и Коба, а он всё писал. В тюрьме, в ссылке, в эмиграции, в Кремле - ни дня без строчки.
Kanat Jamanov
а чО ему было в ссылках делать...
а Вы посидите в шалаше в Разливе: ни тв, ни музыки, ни друзей, ни инета... что еще делать? кормить комаров да писать, как одержимый....
Николай Близин Вот самое точное определение - как одержимый.
Kanat Jamanov Всё так, хотя он и не сидел в шалаше один, там был с ним Зиновьев, кажется.
ви ленин в одной из анкет в графе РОД ЗАНЯТИЙ написал: ЛИТЕРАТОР.. .
так что он только тем и занимался, что писал.. .
конечно, художественную литературу он не создавал, но общественно-политическую и философскую - сколько угодно.. .
помню, был у меня анекдотический случай во время учебы.. . тогда еще с усердием мы читали ленина и даже составляли конспекты его работ.. .
на экзамене то ли по истории партии, то ли по философии мне попался билет по книге ленина МАТЕРИАЛИЗМ И ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ... .
книга эта большая, и никто ее читать не собирался, важно было просто окинуть взором верхушки опуса... .
когда я вытянула билет, препод очень ехидно сказал: повезло вам!.. .
ну, думаю, еще и издевается!.. .
короче, села, приготовилась, вспомнила что могла.... отвечаю.. . преподаватель слушал, слушал, потом взял зачетку, поставил ОТЛИЧНО и сказал: все это хорошо, конечно.. . но студент должен быть находчивее!.. .
я непонимающе поморгала глазами... .
- да глядите же! - говорит и указывает перстом на стену... .
а на стене кабинета - огромный стенд, озаглавленный РАБОТА ЛЕНИНА МАТЕРИАЛИЗМ И ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ - с цитатами, с автографами и проч....))
Аня Акимова Вам повезло, а мне пришлось продираться сквозь дебри ленинской мысли, читая его "Материализм и эмпириокритицизм", когда школа отправила меня учиться в Университете марксизма-ленинизма. А уж такие работы, как
"Партийная организация и партийная литература",
"Задачи союзов молодёжи",
"Великий почин",
"Три источника и три основные части марксизма",
"Государство и революция",
"Как организовать соревнование",
работая в школе, не прочитать было просто невозможно: на всяких Ленинских зачётах, необходимо было выявлять знание этих работ учениками-комсомольцами.
этому человеку всякая муть в голову лезла, вот и марал бумагу. отрабатывал немецкие деньги
у него половина мозга была в жидком состоянии... несло.. . понимаете...