Да бросьте, все в здравом уме, столько интервью пересмотрела, уже старики глубокие, яснейшие головы.
Это профессионализм, не надо им глубоко вживаться в роль, отождествлять себя с героем, это игра, использование приемов, этому учат. Непрофессионалам кажется, что они примеряют личину. Это не так )
Литература
Может ли роль свести с ума актера и управлять актером?
Ага …Ефремов реальный пример))
Он так сроднился с ролью алкоголика что это все слилось воедино))
Да, под конец жизни Била Лугоши ходил в чёрном плаще и спал в ⚰
Пример из реальной жизни - Юрий Яковлев. К счастью, он не сошёл с ума, но просто потому, что вовремя остановился и отказался сниматься в "Идиоте" дальше.
На эту тему и фильм "Чёрный лебедь".
да. мел гибсон, рей лиотта сошли с ума после того как один сыграл иисуся, а другой калигулу. и это далеко не единичные случаи. джим керри тоже.
Елена Литвинова
четвертым будешь...
Да.
ни за что!
Лучший роман, который читал на эту тему - Леонид Зорин "Юпитер".
Профессионального актера, наверно, нет.
Да. Хит Леджер этому пример.
Управлять вряд ли, а вот заставить задуматься о причинах поведения героя и как следствие изменить свои собственные взгляды на жизнь - несомненно.
Ну управлять наверное нет, но в значительной степени повлиять на психику и свести с ума - возможно. Особенно это касается сложных ролей, требующих серьезных физических и моральных усилий. Например роль актера в фильме "Пианист", посмотрите интервью главного героя, он сказал, что эта роль сильно изменила его жизнь.