Литература
Те кто говорят, что без чтения классической люди не могут быть умными вопрос к вам.
Я не собираюсь с вами спорить хочу задать конкретный воэпрос. А как измерить интеллект у читающего все это человека и нет. Понятно, что не тестом на IQ, да и интеллект измеряется не только им, а в чем тогда? Ну или допустим я прочитал определенное количество книг, как мне измерить стал я умнее?
Вы путаете причину и следствие. Ум развить нельзя, он даётся от рождения. Просто умные люди читают умные книги, а дураки - дурацкие.
Олечка )))))
А почему умные читатют обязательно те книги, которые вы считаете умными. И в чем измеряется ум?
Вы, по крайней мере, грамотнее станете - уже показатель.
Интеллект не измеряется ничем.
IQ -- натягивание совы на глобус.
Изменения можете ощутить вы и те, с кем вы постоянно общаетесь. А могут и не заметить. Особенно если их нет.
IQ -- натягивание совы на глобус.
Ум нельзя мерить, ни чтением ни оценками, а делами. Татьяна Черниговская!
Как бы есть такой параметр как сложность это когда автор недоговаривает и вам нужно распутать ребус из имеющегося текста чтоб прийти к одному или нескольким выводам. Как правило в обычной литературы всё упрощено до невозможности всё линейно никакого подтекста написано чтоб самый тупой читатель понял ) Собственно по этому и нет смысла их читать они слишком простые. И от количества прочтенных одноклеточных книг вы не особенно повысите интеллект.
Ольга Никитина
Ваш ответ уже ближе к сути. То есть умение понимать скрытый смысл?
Татьяна Шубина
Да плюс логика умение связывать логические цепи когда например в книге открытая концовка нужно из последней главы искать предпосылки дальнейшего развития событий. ТО есть авторы обычно не оставляют книгу недописанной а дают подсказки.
Для того, что быть интеллигентом. Вовсе не обязательно читать книги. Выучите пару десятков цитат из классики и вы высокодуховная личность. В если прочтете десяток статей с разбором классической литературы, сможете профессионально и культурно поливать грязью «низкую литературу»
Еще рекомендую книги «Блеф-серия»:
«Античность. Притворись ее знатоком»
«Философия. Притворись ее знатоком»
Еще рекомендую книги «Блеф-серия»:
«Античность. Притворись ее знатоком»
«Философия. Притворись ее знатоком»
никто еще толком вообще не знает что такое интеллект
Интеллект развивается формированием в голове иерархии объектов и связей между ними, и именно для этого и нужно в том числе и чтение книг..
Может быть в будущем начальное форматирование можно будет залить напрямую, но в этом случае как же появятся гении мыслящие нестандартно?..
тебе - никак
Ольга Никитина
Вопрос не по сути-поэтому ща скрою, может будет че сказать и исправиться?))
спросите у окружающих
Смотря о какой классике речь.
Читай Веллера о русской классике.
Никто так не говорит, чтение просто память развивает и фантазию
Ольга Никитина
В этой категории говорят, при том очень уверенно.