Литература

Что имеет ввиду Гамлет: «О боже, я бы мог замкнуться в ореховой скорлупе и

Считать себя царем бесконечного пространства»?
Максим
До этого Гамлет говорит, что Дания - тюрьма, на что Розенкранц отвечает ему: "Значит, тюрьмой делает её ваше честолюбие. Вашим требованиям тесно в ней". Вот после этого Гамлет произносит: "О боже! Заключите меня в скорлупу ореха, и я буду чувствовать себя повелителем бесконечности" (мне ближе перевод Б. Пастернака). Ключевое, как мне кажется, для понимания цитаты, - "вашим требованиям тесно"! На это Гамлет и откликается "Заключите меня..." - речь здесь об уровне притязаний. Будь Гамлет ограничен мирком "ореха", то он мог бы повелевать таким универсумом на здоровье и без хлопот :) Но всё напрасно, ведь Гамлета уже посещают "дурные сны", возникшие из его же честолюбия, - значит, замкнуться-то у него как раз и не получится.
Антонида Щелканова
Лучший ответ
Он думает о том, где бы найти песок, что бы закопать в него свою голову.
Максим зачем ему закапывать голову в песок?
Максим страх чего?
Максим да нам всем бы жить до 20 лет, а то мы начинаем познавать слишком много и от этого страдаем. Беспечному человеку жить легче.
Он имеет в виду, что телесные ограничения не могут ограничить разум.
Стивен Хокинг, запертый в непослушном теле, беспомощный, умом преодолевал космические пространства и знал о космосе на невообразимом протяжении больше, чем о земле под колесами своего кресла-каталки.
E? ????
Максим у Вас ограниченная мысль, основанная только на уме/разуме. Читайте другие ответы и комментарии
Максим истеричка!
так и поступили служители церкви.
Максим да любая религия, буддизм например
Людмила Беляева (Вербина) Тогда посмотрите на развитие стран и будет очевидный ответ, кто развивается, а кто заперт в важности!
Максим если о развитии цивилизации говорить, то люди до н. э. были намного умнее нашего поколения.

если говорить о духовном развитии, то оно приостановилось, ничего нового в буддизме не постигли.

И философы, и религия, и наука имеют только гипотезы. Ничего не может быть доказано!
Максим я не опровергала знания и опыт, а лишь утверждаю, что они ограничены. Про свои я просто молчу )

Вопрос о противоположностях интересовал многих великих писателей, философов, психологов, ученых. Нпр., вопрос Боли и Похоти интересовал Ницше, Шекспир ставит вопрос о Морали и Низости, Оруэлл о обществе потребления и обществе идеи и т. д.

И все сходится в бытие человека, как взаимодействовать внутреннему миру с внешним. Это может пояснить лучше всего Фромм в своей теории социальной бессознательности.
Максим ну это как раз о миллионерах, покончивших с собой ...

это очень сложная и глубокая тема ...тема бытия
Максим да, поэтому не будем погружаться! )
Максим У Фромму тоже этот вопрос "Быть или иметь". Так что лучше "иметь" - жить в обществе потребителей.
Максим это фанатики своего дела ...они всегда выходят за пределы нормального состояния, иначе никак постигнуть большего
Максим была бы мужчиной, он был бы одним из моих кумиров. Космонавты отличаются невероятным здоровьем, сильным физически и психически!
Максим а с Вами интересно было пообщаться. Мерси!
Уйти от реальности
Андрей Вакшин
Максим зачем уходить?
Деревья никто не любит, уж слишком они безответны. Поэтому, когда цветет снежный папоротник и мохнатые лапы стекают в половодье с Луны, Леонид Брежнев садится в позу лотоса на берегу озера Волчье, спрашивает свой живот, и слышит слова: «Черт бы побрал вас всех, кто наказывал меня болью. Теперь не могу отделаться от битья самого себя!» Медитировать надо было раньше, дружок. Совет – это тоже вид наказания. Собственно, голова каждого — камера-одиночка. И поздно рассуждать о природе огня, если надо тушить огонь, который не гаснет, если мальчик бросит в него свою пожарную машину с криками «Алилуйя! Атас! Аминь! Ура! Банзай! Сарынь на кичку!»

Призрак отца Гамлета проникает во все дома через систему центрального отопления. Чем вы докажете, что это не так? Ничем. Значит, это именно так! Пьер Кюри говорил о Марии Склодовской: «Она утверждает себя, когда отрицает меня». Это всемирный принцип, волокно, из которого соткано покрывало Майи. Семья утверждает себя, отрицая другую семью. Страна утверждает себя, отрицая другую страну. Видимо, самонадеянность — обратная штука уму, как говаривал Крюгер в своих разговорах с Даннингом за чашечкой нафталанной нефти и кожаными подметками на десерт.

Если водку, мой друг, начал ты принимать, о себе и о людях сможешь много узнать. Перед тем как навеки уйти в неизвестность много раз в неизвестности той побывать. Ты где? Я в неизвестности! А ты где? И я в неизвестности! Это похоже на белое пространство, в котором Морфеус впервые знакомит Нео с матрицей. Оглушение глухого глухотой.

Дождь наполнил калошу водой. Природа открыта настежь. У нее нет ни тайн, ни загадок. Ведь на самом деле все идиоты пугливы и безобидны. Они живут на билбордах, в лифтовых шахтах и межпанельных стыках. Иногда они протягивают друг другу лапки как зайцы, танцующие на полянке, и говорят: «С тобой интересно!» За месяц совместного быта узнаешь о женщине больше, чем за год романтических встреч. Интрига надоедает, любовь деградирует в скуку. Жизнь становится браком. Странно, что только деньги не надоедают. В них есть что-то особенное, вечно свежее. Всегда относись с подозрением ко всему, кто и что тебе нравится.

Литература достигла цели: читатели превратились в писателей. Воспитание, достигшее цели, превращает детей в воспитателей. Проповедь, достигшая цели, превращает нас в проповедников. Мы завязли в глубокой рекурсии, но трамваи по-прежнему ходят.

Доброта – это способность прощать. В безукоризненном мире доброта вымирает. Бедняк и бомж беседуют о миллионере, завершившем жизнь суицидом. Плохо быть миллионером. Жир ударяет в голову. За открывшими врата времени закрываются двери психушки. Да, не будем поэтому глубоко погружаться! Приятно видеть врага не мертвым, приятно видеть его сумасшедшим. Знаете, люди редко разговаривают сами с собой о себе. Думают, в основном, о проклятых жидах. Ну, вы меня понимаете. Все настолько банально, что даже анально.

Порой так привыкаешь к болезни, что как-то совестно выздоравливать. Судя по книгам, выставленным в уличных шкафах, жизненный опыт писателей читателям чужд. Чего зануды хотели от нас? Неужели моральности кодекса строителя коммунизма? Конечно нет, зайчик мой. Они хотели, чтобы ты читал этот кодекс, желательно вслух, не про себя. Про тебя там ничего не написано. В тайне бо живет человек, тайнам же несть числа! Сделай большие глаза — я тебя испугал. Беда в том, что люди знают о своих ролях в игре застолий, а о себе — ничего. Поэтому одиночество и страшит. Полюсы недоступности манят неотступных полярников. Секс — это игра, в которую можно играть в одиночку. Вот что я тебе посоветую, Гамлет, как снящийся тебе мудрец. Каждый день просто тихо лежи, чтобы не было мучительно больно за целенаправленность жизни. Слушать свое же молчание — чем тебе не смысл жизни?
Ejesh Esenova
Он имел ввиду, что человек может игнорировать внешний мир, т. к. его существование не доказано до сих пор.
Иг
Игорь
Максим Да, но почему Гамлет говорит о внешнем мире?
Игорь Так есть философия идеализма, о том, что внешний мир не существует.
Например учение Беркли.
Почему говорит?
Размышляет, как философ.