Литература

Шекспир не нравился Толстому? Это правда?

Каждый имеет СВОЕ мнение!
Дильбар Хаматьярова
Лучший ответ
Манию величия еще никто не отменял! (
теперь понятно.. человек которому не нравится Шекспир - ничего путного написать не может
Александр Арнаутов А "Хаджи-Мурат"?
Александр Арнаутов хотя я считаю Толстого графоманом высокого класса, однако же "Хаджи-Мурат" произвёл на меня сильное впечатление.
Дмитрий Чаплыгин ну лично мне Воскресение понравилось )) но не люблю Толстого в общем, не Войну и мир, не каренину
Толстой в произведениях Шекспира увидел не высокий стиль драмы, а нечто низко пробное.
"Помню что я испытал при первом чтении Шекспира. Я ожидал получить большое эстетическое наслаждение. Но, прочтя одно за другим считающиеся лучшими его произведения: "Короля Лира", "Ромео и Юлию", "Гамлета", "Макбета", я не только не испытал наслаждения, но почувствовал неотразимое отвращение..."
Читай :

. из очерка Л. Н. Толстого «О Шекспире и о драме, 1905 г. а

в 1906 году соглашается его опубликовать, предвидя в целом, что сокрушение культа Шекспира не произойдёт за один день..)
Ксюша Боева
В своём критическом очерке «О Шекспире и о драме» на основании детального разбора некоторых наиболее популярных произведений Шекспира, в частности, «Короля Лира», «Отелло», «Фальстафа», «Гамлета» и др., Толстой подверг резкой критике способности Шекспира как драматурга. На представлении «Гамлета» он испытывал «особенное страдание» за это «фальшивое подобие произведений искусства».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Толстой,_Лев_Николаевич#Литературная_критика
Толстому нравился только Толстой.
Он читал в переводе, а переводы Шекспира ужасны.
Vasiliy Smirnov
Лев Николаевич просто не понял Вильяма-нашего-Шекспира... Толстой наивно полагал, что Шекспир писал нечто сценическое, поучительное, воспитательное, логическое.... Гамлет, Лир, Макбет ...-это не морализаторские пиески, а жизненные реалии, но именно этого Толстой в упор не увидел....
Когда читаешь то что написал Толстой о Шекспире - есть впечатление, что граф сошел с ума....
А потом Толстой написал Чехову, что его (Чехова) пьесы ужасны. Даже еще хуже, чем у Шекспира
Iulik 82
Толстой не был геем
Факт.