Литература
А чем Шекспир не угодил Толстому?
Прочла в любовном романе, дурь может быть...
Я полагаю, что Шекспир не может быть признаваем не только великим, гениальным, но даже самым посредственным сочинителем. Толстой Отношения Льва Толстого к Уильяму Шекспиру вовсе не столь просты, каких обычно изображают. Они имеют столь же длинную историю, как и жизньТолстого, состоящая из подъемов и спадов, признаний и отрицаний. Неверно ито, что оно изначально было резко негативным. Во время написания "Войны иМира" Толстой признавал в Шекспире "огромный драматический талант". 12января 1857 года Толстой записал в дневнике о замысле комедии, героемкоторой должен стать "Гамлет нашего века, вопиющий большой протест противвсего...". В конце 70-х - одновременно с очередным "перерождением" Толстого -начался пересмотр Шекспира. Краткая хронологическая справка: 1884-й, письмо к жене: "Макбет" - балаганная пьеса, а главный герой -усовершенствованный разбойник Чуркин. 1896-й, запись в дневнике: Шекспир и Данте - ложные авторитеты,случайно получившие славу. 1897-й, запись в дневнике: Шекспир стал ценим, когда потерялинравственный критерий. 1898-й, Толстой - Т.Н. Селиванову: Шекспира народ поймет, как всеистинно великое. 1900-й, Толстой - Гольденвейзеру: Шекспира и Гете я три раза в жизнипроштудировал от начала и до конца и никогда не мог понять, в чем ихпрелесть.
Может быть, потому что Шекспир - христианин, а Толстой стал антихристианином?
Так или иначе, но Шекспир ему действительно был неугоден.
Вот интересный документик нашла http://feb-web.ru/feb/tolstoy/critics/t37/t372617-.htm
Конечно. Как можно сравнивать этих людей?