Литература
В чем мораль сказки "Русалочка"?
Мне кажется, что сказка «Русалочка» даже, по сути, и не о любви. Это, скорее, вопрос смерти и бессмертия. Почему сразу Русалочка не поплыла к ведьме после того, как встретилась с принцем? Ну страдала от любви, но с этим как-то еще можно было жить. Настоящим потрясением стал для нее рассказ бабушки, что после смерти люди могут подняться к звездам в заоблачный мир, а участь русалки – превратиться в морскую пену, то есть стать ничем, уйти в небытие. И обрести бессмертную душу сможет только если ее полюбит человек и женится на ней. Вот тогда и поплыла русалочка к ведьме, согласилась терпеть неимоверные страдания. Но не столько ради любви принца, сколько ради бессмертной души. И когда принц женится на другой, Русалочка не испытывает никакой ревности – она была бы счастлива за него, если бы ей не предстояла вечная ночь, пустота. Настоящую любовь проявляет она, когда отказывается убить принца. чтобы снова стать русалкой. Человек не выбирает, кого любить - принц не виноват, что полюбил другую.Но я не согласна, что конец у сказки несчастливый. Русалочка не погибает – она становиться воздушной феей. У нее нет пока бессмертной души, но она теперь может сама заслужить ее добрыми делами – ее вечная участь теперь не зависит от чувств другого человека. В общем, все правильно. Она действительно заслуживала более возвышенной доли.
Думаю, Примадонна Натали права абсолютно.
А если говорить только о земном, то мораль получится очень грустной: любовь не всегда побеждает. И вообще: земля - юдоль печали. Поэтому - нет смысла останавливаться на земном.
В том, что педофил, или как минимум несовсем здоровый мужчина навязал всем идею о том, что любовь обречена, что корыстные и холодные принцессы отнимают у Русалочек и принцев шанс на счастье и заразил этой дрянью весь мир!Поэтому теперь нам надо делать несколько лишних витков, чтобы выбраться из этого навязанного ПО и понять, что как раз ЛЮБОВЬ должна побеждать все и уж никак не наоборот! И именно под нее этот мир сделан, вот под такое програмное и это нормально и правильно!
Сказка учит тому, что выбирать себе пару нужно среди "своих" . Она сделала выбор счастье или смерть. А осталась бы в море, то отказ принца-русалки не убил бы ее, а дал возможность жить дальше, выйти за другого итд. Мораль - придерживаться своих.