Литература
бывают ли глупые книги, от которых становишься глупее, а не умнее?
конечно, бывают. Писатели - тоже люди, есть умнее, есть глупее. И глупых людей в любой популяции, в любое время больше, чем умных. Сейчас, когда книжки может печатать каждый, поток глупой литературы стал просто огромным. Это уже не литература - это бизнес. Поэтому тщательный отбор книжек - это задача далеко не простая - о своих мозгах человек заботится сам, сам их должен защищать от мусорной информации.
Бывают. К сожалению вся современная литература именно такая.
Нет, не бывает. Все зависит от человека. Стать глупее, чем он есть, от какой-либо книги, нельзя.
Просто если глупость прогрессирует, то она будет прогрессировать в ответ на любой внешний побудитель.
Сколько угодно. Идут под рубриками "женский любовный роман" и "любовно-фантастический роман".
Фадеев. писал переписывал и сам застрелился от своей писанины.
Капитал. Конституция. Журнал Мурзилка.
про мотивацию и успешность
Читаешь "Идиота' и реально сдвигаешься.
Владимир Пальчиков
Такие сдвиги грозят как раз умным
Миша Львов
Да, без ума с ума не сходят.
максимум - через книгу с тобой могут поделится ошибочным жизненным опытом, на интеллект это никак не повлияет
Полно. Многие исторические книги (от неизвестных авторов, диктатурных стран), много книг по расам/нациям где нацики оправдывают и превозносят свою расу или нацию, религиозные книги всяких сект и т. д.
Хотя обычно не всё так плохо и умный человек может, что-то подчеркнуть для себя сквозь кучу воды и бреда
Думаю да)))

Ага, "Алхимик" Коэльо...
Конституция вроде есть а можно обнулять по желанию хоть каждый месяц