Литература
разве то, о чём пишет Чехов, не слишком банально и очевидно? почему нам преподносят это, как некое глубокое
психологическое исследование человеческой души?
Если внимательно читать Чехова, то можно заметить, что он никогда не судит своих героев и самые важные вещи у него часто остаются недосказанными. Он хочет, чтобы читатель сам сделал для важные выводы.
Я считаю, что Чехов наоборот очень глубокий писатель.
Нет. Человека иногда полезно ткнуть лицом в его собственное отражение.
Разумеется, ТО, о чем пишет Чехов, банально и очевидно. Ибо что может быть банальнее человека и человеческой жизни?
Глубокое же исследование человеческой души заключается в том, КАК он об этом пишет. Оказывается, что при всей банальности такого явления, как человек, о нем-таки можно сказать много интересного и далеко не очевидного. Нужно только за банальным увидеть то, что большинство замыленным взором не видит.
Читали рассказ Чехова "Страх"?
Надежда Ширина
Нет, так как страха нет
Вероника Жихарева
попробовала сейчас прочитать - не смогла! не моё, но что-то в рассказе чувствуется есть, не такое примитивное, как в других, которые я читала раньше!
Не соглашусь. Никто не понимал так ясно и тонко, как Чехов, трагизм мелочей жизни, никто до него не умел так беспощадно правдиво нарисовать людям позорную и тоскливую картину их жизни в тусклом хаосе мещанской обыденщины. Его врагом была пошлость; он всю жизнь боролся с ней, ее он осмеивал и ее изображал бесстрастным пером, умея найти плесень пошлости даже там, где с первого взгляда, казалось, все устроено очень хорошо и удобно.
Чехов не для дыбилов
И тем более не для любителей комиксов с испорченным вкусом
Я сам люблю комиксы, но видимо мы ценим в них разное, ты и я
Печально что мангу ты любишь, а Чехова не понимаешь
А между тем Чехов в Японии писатель N 1
потому, что так оно и есть. ТО, о чем пишет Чехов НЕ БАНАЛЬНО, и уж тем более НЕ ОЧЕВИДНО. Если же для вас это банально и так очевидно, то вариантов два - либо вы гениальнее Чехова и все мы тогда с нетерпением ждем от вас БУКВАЛЬНО ЗАВТРА хоть одного рассказика, сопоставимого с чеховскими по психологизму, либо, извините вы человек с огромным самомнением и крошечным разумом.
Юлия ***
Вопрошающий прав 100%. Вещи очевидны. Если для кого то Чехов или Мопассан открывают новые Земли, ну трындец. Это может для инопланетян
Не слишком.
Потому что люди настолько тупы и эгоистичны, что не видят этого в себе.
Ну должен же быть какой то хоть образец, с какого там класса вводят "Злоумышленника" и "Хамелеона". А вот представьте, какой ни будь нормальный работяга прижигает сигаретами животных, кому дело есть...
Вы немного не точно формулируете, но претензии к "трактовальщикам" Чехова правильные.
"Банально и очевидно" - не то....
Дело в том, что официоз с советских времен приклеил к Антон Палычу ярлык "реалиста-психолога", хотя ребенку ясно что это ложь... Чехов от первых своих рассказиков до последних пьес писал одни сатирические и очень злые социальные Комедии, где громил прогнившее во всех слоях Общество.
У Чехова нет положительных персонажей ни в одном произведении, он ВСЕХ своих героев ненавидит и ПРЕЗИРАЕТ. Но литературоведческий официоз об этом помалкивает, по ряду причин....
"Банально и очевидно" - не то....
То ли дело манга, вот это це кайф чистый
Вероника Жихарева
ну да! манга посложнее будет!
Почти у всех писателей есть хеппи энд. А у него нет нигде.