Литература
Пишу книгу. Получилась слишком маленькой. Что делать?
Пишу книгу, написал пролог и половину 1 главы уже за 5 страниц. Я думаю это очень мало! Как увеличить объем, добавить второстепенных ситуаций и т. д.? Глав примерно будет 4-8.
"Лучше меньше, да лучше", --сказал один человек.
"Краткость -- сестра таланта", --утверждал другой.
У меня была книга малого объема. Уменьшила размер книги, увеличила кегль, внутрь узоры напихала
Пиши большими буквами...
Пиши басни. Они не большие
Еще ничего не получилось. Пишите дальше
добавь воды, увеличь шрифт, пробелы...
Сложно описать простыми словами как написать книгу.
Оно как-то само получается.
Много думаешь, ставишь себя на место героев, придумываешь сюжет и ситуации, взаимоотношения между героями...
Не то...
Смотрите в книге должно быть:
Описание местности, где происходят события.
Описание внешности героев и других персонажей: рост, цвет волос, цвет глаз, форма лица, одежда, отличительные особенности (очки, шрамы и тп.).
Должны быть диалоги.
Поведение героев и их диалоги должны быть дополнены эмоциональной окраской. Герой не просто сказал, а произнёс, испытав какие-то эмоции.
Эмоции можно просто описать по типу "он удивился; был изумлен; расстроен" и так далее; а можно описать как отображение внешних проявлений: "он нахмурил брови", "лицо вытянулось от удивления", "губы расползлись в хитрой улыбке", "хищный оскал заставлял поджилки тряслись" и тд.
Оно как-то само получается.
Не то...
Смотрите в книге должно быть:
Должны быть диалоги.
Помни: краткость- сестра таланта!
Воды больше добавь, вот и все.
А зачем много воды в книгу лить? Описания, если не передают авторских идей и не являются какими-то аллюзиями просто лишние. Главное, чтобы идея сохранилась, а графоманство - зло.
Может добавить больше описания чего-либо?
Не получается большая - пиши маленькую.
"написал пролог и половину 1 главы уже за 5 страниц" - это ничего не значит. вы не книгу пишите, вы только написали ничего. когда напишите все что хотели написать тогда смотрите на объем. перечитайте, допишите и перепишите еще несколько раз, пока у вас нет начала и финала и самой истории все что у вас есть это - ничто и хотение что-то написать.
т. е. у вас еще ничего не получилось слишком маленькой, так как ничего не получилось еще вообще. допишите - потом сюда в камент чиркните что дописали и подумаем, может это и не книга вовсе а рассказ. не всякое произведение дорастает до книги