Литература
Моя подруга пишет книгу, ей 15 лет, но она боится здавать ее куда-нибудь. Что делать?
Вот уже три года она пишет стихи, песни, небольшие рассказы, а не давно начала писать книгу и скоро ее закончит. Я ей предлагал что бы она ее сдала в какую-нибудь редакцию, но она на отрез отказывается. А в интернет боится выкладывать.
а если ей создать собственный сайт или блог?
Такой, где есть возможность удалять не понравившиеся комментарии либо не включать их первое время.. . Собственный сайт ведь ещё раскрутить, на него долгое время почти никто заходить не будет -- так она и освоится, найдёт себе новое увлечение, разберётся что к чему, оформит всё на своё усмотрение, отредактировать заново всегда можно.. . Боится, что авторство украдут? В интернете есть хорошие статьи как бороться с плагиатом, а если для Вашей подруги её творчество очень важно, наверняка уже есть и собственные способы защиты. Со страхом как таковым надо что - то решать, а восторги друзей и знакомых здесь не помогут.. . Пусть перешагнёт и убедится, что это здорово...
пусть в макулатуру сдаст, там ничего страшного.
Есть сайты для авторов, там надо выкладывать
есть сайт Yaplakal . com только без пробелов. Там есть раздел Креативы, Стихи, и прочее. . пусть зайдет, или ты сделай это, напиши модератору, чтоб посмотрели, и оценили и отредактировали что надо. Может твоя знакомая юная Джоан Джо Мюррэй. =) Или если не боится критики, пусть сразу вылаживает в разделы. Там знающие люди, да и просто люди прочтут, оценят, скажут что к чему. Да и пусть не боится, даже негативные замечания - пусть к самопознанию и исправлению своих ошибок. А то будет всю жизнь сидеть и не знать, есть ли в ней талант или нет..
и правильно делает, даже у великих поэтов и писателей всё ранее - довольно незрелое и не представляло художественной ценности. Сейчас и так много всякого мусора. Чтобы произведение стало ценным оно должно родиться из опыта написания неопубликованного и личной критической оценки этого неопубликованного. В 15 могут быть написаны только "черновики", публикация приведёт к самолюбованию и это либо убъёт талант если он есть, либо не позволит ему развиться.