Литература

Первый раз пишу книгу, мне 14 лет, как вам пролог?

Пролог
Снова наступил этот день горьких воспоминаний…
Я до сих пор не могу поверить, как сильно изменился мир. Каждый раз я вижу эти суетливые и пропахшие гнилью дни нашего времени. По новой слышу горькие фразы: «Ты меня предал?» Многие говорят: «Ты предатель», но знают ли они, что такое предательство? Знают ли они в чем смысл жизни и чего хотят? Как бы парадоксально не звучало, но люди, примитивные существа. Одни пытаются изменить мир, другие пытаются изменить себя. И лишь единицы оживляют свои мысли. А другие миллионы зарывают все, что у них есть. Так вот он, пример примитивности и безалаберности. Мы делаем то, что не заставляет нас трудиться, не вынуждает меняться и верить в себя.
По реке проплывал корабль с большими парусами. Люди собрались в группы и дивились грации, и пластичности развивающихся на ветре алых полотнищ. Зрители удивлённо смотрели как преобразуется энергия ветра, в энергию поступательного движения.
-Это как жизнь: больше или меньше… -сказал кто-то стоящий у пристани.
-Все мы подобны парусам. Но именно помогающий двигаться вперёд создаёт разнообразие и заставляет верить нас в чудо. Он может быть выставлен способной и опытной рукой, но следовать только по присущему ему курсу. Подобно кораблю, мы отпускаем мечту в путь, но не всегда удается её контролировать. В такие моменты, мы должны знать, в каком положении выставить свой грот, что бы корабль вашей мечты поплыл по нужному курсу и прибыл в ваше пристанище - вашу душу.
В эти дни раздумий я люблю посидеть у камина, на кресле качалке, скрип которой мелодично разносится по всей комнате, а яркий огонёк, камина, воспламеняет все больше и больше дровин. Дети наполняют мою комнату и усаживаются позади меня. Я тихо открываю пыльную книгу и начинаю рассказывать историю минувших дней.
Dom 9
Тебе уже ответили на этот вопрос. Что непонятно-то?
Dasha Pashenko
Лучший ответ
А мне нравится, в тебе что-то есть
Dom 9 спасибо:)
Ну как бы не совсем плохо для начала. ) Но меня смутно мучают сомнения и впечатление чего-то знакомого ...))

Напоминает вступительные слова главного героя какого-либо пафосного голливудского фильма в первых его кадрах.
Я прямо таки вижу пролет камеры над свинцовыми волнами океана к далекому берегу и чтение этого текста за кадром суровым усталым мужским голосом.
Zina Kosdavletova
Не стОит о том, что "люди примитивные существа". Уж поверь мне, так можно думать в 14 лет, но не в те годы, которыми ты наделяешь главного героя. Опыт жизни очень даже помогает убедиться в непримитивности людей.
А в целом лучше первого варианта. Думаю, что пора переходить к основному тексту произведения.
Удачи!
Dom 9 Нет примитивные существа, в том смысле, что мы просто живем, не добиваясь успехов и не стараясь изменить мир.
Что такое предательство? Почему люди-пруса, не волнорезы? Зачем снова про Неву и праздник Алые паруса? Чтобы не забывали о выпускном или захватывающем? Мне плот нравится. Plot это сюжет, плот это средство сплава, плот это плод фонетически. Судно это мило, но почему не упомянули утку? Вы грины решили срубить ?
Максимализм. Со-временем пройдёт.
Olga Svoyevolina
Dom 9 Это значит плохо?
Анеля Ахметова Следующее программное произведение грозит четырёхтомником... Учитель по литературе пересказала своё восприятие произведения "Алые паруса". Лучше бы вслух прочитала подросткам, так в московских школах делают, никто ничего не читает)
"Про поступательное движение замени чем-нибудь. Не вписывается. " - и к тому же не верно - ничего там не преобразуется...

Как-то депрессивненько... Яб не стал читать...
Леся **********
неплохо . и про поступательное движение тоже неплохо, освежает язык. Только я бы не стал говорить что "зрители смотрели на то как энергия ветра преобразуется и. т. д. " а просто написал бы что происходило такое преобразование, или в голове первого лица родился такой образ, ибо все зрители явно смотрели просто на красивый корабль с парусами и каждый мог видеть своё и думать о своём
Про поступательное движение замени чем-нибудь. Не вписывается.
Ирина Ирина
Dom 9 А так, вообще норм или ужасно?
Анеля Ахметова Сосоль Бильжо)
Очень неплохо
Что-то знакомое.