Литература

Дорогие родители и любители детской литературы!! Есть один вопрос

Недавно я написал детский рассказ и в процессе публикации за свой счет столкнулся с отсутствием профессионального художника. Типографии в один голос говорят, что у них нет художников. Из-за этого у меня вчера появилась одна идея?
А что если издать книжечку без рисунков? Может быть так, что книга будет продаваемой, если содержимый в ней рассказ будет увлекательным и интересным?
огорчу вас - детские книжки без картинок продаются ооочень плохо. Если вообще продаются. Издательствам невыгодно заказывать художников - взрослая литература прекрасно продается без иллюстраций, а детская и так убыточна. Проще найти молодого таланта, который за скромную денежку и последующую славу сделал бы вам графику - самый экономичный вариант иллюстрации
Андрей Галиулин
Лучший ответ
Есж@нов Ерг@ли Если нетрудно, скажите, почему детская литература убыточная?
Только иллюстратор нужен, ищите, дети не воспринимают чистый текст без картинок... мне годков много, но Сутеевские книги помню до сих пор...
Андрей Логинов
В типографии, действительно, художников нет и быть не должно. Художники есть в издательствах.
Найти художника для книги через интернет не сложно, если издаете книгу за свой счет, договоритесь с ним на взаимовыгодных условиях, скажем, за часть тиража.
Но детская книга без привлекательных картинок изначально будет проигрывать конкурентам на полках. Чтобы оценить увлекательность рассказа, книгу нужно прежде купить, а если автор никому не известен, то встречают по одежке.
Поэтому мой совет (раз уж Вы спрашиваете совета) - найти способ иллюстрировать книгу. И отнеситесь к иллюстрациям серьезно. Вы - автор. Иллюстрации должны работать на Ваш текст.
Rovshan Samedov
Вот здесь можешь разместить свой клич о поиске иллюстратора: Https://vk.com/topic-38024296_38186815
Konstantin Mazur
Иллюстраторов полно. Просто издатели и авторы ленивые жопы (или денег нет. Стоит ли тогда издавать написанное в печатном виде?).
Профессиональных и полупрофессиональных иллюстраторов легко можно найти, например, здесь:
illustrators.ru

Вы бы стали читать в 5-7-8 лет читать книжку без картинок? Да еще в том случае, если вы избалованы бесконечными мультиками по первому желанию. Ах, да! Детские книжки покупают же не дети, а родители ...Но ведь они тоже бывшие дети. ) Без картинок для детей до 12-13 лет - пустая трата денег на издание. Да и старшие сейчас предпочитают комиксы.
Anje А
Есж@нов Ерг@ли Просто я из Казахстана
У детей преимущественно художественно-образное мышление. Поэтому, для чтения младшими школьниками и дошкольниками я бы не советовала. Для более старшего возраста - возможно.
Я люблю порой почитать детские сказки для разгрузки мозгов, но делаю это в электронном виде, где наличие картинок и даже обложки мне совершенно не важно - только содержание.
Однако если речь идёт о печатном издании, то такое я буду выбирать и такое, на мой взгляд, стоит выбирать (учитывая доступность электроники и для детей в том числе) во многом за оформление. Книгу от неизвестного мне автора я буду выбирать по обложке - соответственно она должна быть профессиональной, а не фотошопом из стоковых фотографий. Лучше, если это будет вообще не фотография, а именно работа художника.
А наличие иллюстраций убедит меня купить именно печатную версию, а не скачать книгу в интернете.
Так что художник очень нужен. Тем более, если есть деньги, найти его очень просто - интернет полнится художниками всех мастей, готовыми поработать за деньги или еду.
В мягком переплете, но с картинкой на форзаце
Сергей Циганов
Да. Если детский, то немного художественной литературы должен быть.